АКТУАЛЬНО

[5]

Будет ли доллар стоить 46 гривен


В последнее время средства массовой информации распространили сообщение о том, что МВФ якобы прогнозирует курс 46 грн/долл.
Эта тема очень чувствительна для каждого украинца, масштабы сенсации поражают, поэтому сообщение получило очень широкую огласку. На самом деле, мы имеем пример «жареной новости» с неправильной интерпретацией. При ее распространении СМИ фактически выполняют упражнение в массовой дезинформации.
Действительно, упоминание курса 45,9 грн/долл есть в свежей подборке документов МВФ по Украине, которые сопровождают предоставление третьего транша программы EFF для Украины. Но есть несколько очень важных «но».Во-первых, это упоминание содержится не в официальном прогнозе МВФ по Украине, а в теоретическом научном приложении, посвященном теме оценки устойчивости государственного долга нашей страны.
Во-вторых, речь идет о сугубо теоретическом применении к государственному долгу Украины так называемых экстремальных шоков, чтобы изучить его возможное поведение (так называемую «чувствительность») во время теоретических катастроф в экономике. Вероятность наступления таких событий минимальна, но для полноценного изучения чувствительности государственного долга их нужно просчитывать. В-третьих, значение курса 45,9 грн/долл специалисты МВФ вообще не выводили никоим прогнозным методом: просто была использована фактическая девальвация гривни из недавнего прошлого. Подобным образом там появятся и упражнения с гипотетическими сценариями большого спада реального ВВП Украины в 2017-2018 годах (по 5% в год).
Экономисты понимают, что вероятность повторения сценария девальвации гривни по примеру 2014 года менее 1%. Попросту нет тех обстоятельств: накануне девальвации Украина имела бешеный дефицит текущего счета более 9% ВВП. Он финансировался за счет сокращения национальных золотовалютных резервов и других трюков, которые использовались для поддержания стабильного обменного курса. Плюс потеря более $30 млрд экспорта за два года из-за всем известных событий. Сегодня внешнеторговый баланс находится в нормальном состоянии, а НБУ не только не распродает международные резервы, но и пополняет их в периоды благоприятной рыночной конъюнктуры.
Украинские СМИ или не захотели разобраться в этой теме, или намеренно торопились подать эту «страшилку от МВФ» своей аудитории. Экономисты знают, что МВФ давно не подает в своих публикациях прогнозы по обменному курсу гривни. Отсутствие прямо указанной настоящей прогнозной цифры от МВФ также способствует появлению таких сенсаций.
К сожалению, этим СМИ не хватило квалификации разобраться в таблицах макроэкономического прогноза МВФ по Украине на ближайшие годы и несложными логическими и математическими операциями вычесть из них настоящий прогнозный курс гривни к доллару. Он мало отличается от широко известного показателя, который использует правительство при планировании государственного бюджета на 2017 год. 
Загрузка...

Загрузка...
Будет ли доллар стоить 46 гривен Будет ли доллар стоить 46 гривен Reviewed by марія іваночко on 09:03 Rating: 5