АКТУАЛЬНО

[5]

Оболонский суд Киева приговорил командира "Торнадо" Онищенко к 11 годам тюрьмы, его зама Цукура – к девяти


В Оболонском районном суде Киева огласили приговор по делу расформированной добровольческой роты "Торнадо". Восьми бойцам, в том числе командиру Руслану Онищенко и его заму Николаю Цукуру, присудили от восьми до 11 лет содержания под стражей, еще четверым дали условный срок, передает корреспондент "ГОРДОН".

Командир "Торнадо" Руслан Онищенко был задержан 17 июня 2015 года, его заместитель Николай Цукур – 10 марта 2016-го 
Фото: Николай Цукур / Facebook

Сегодня, 7 апреля 2017 года, в Оболонском районном суде Киеве состоялось оглашение приговора 12 бойцам расформированной добровольческой спецроты МВД "Торнадо", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Глава суда Владислав Девятко огласил вердикт, согласно которому командир роты Руслан Онищенко получил 11 лет лишения свободы, его заместитель Николай Цукур – девять лет. Еще шесть бойцов получили от девяти до 10 лет тюрьмы, в частности:

Даниил Ляшук, позывной Моджахед, приговорен к 10 годам лишения свободы;
Илья Холод (Холод) – девять лет и шесть месяцев;
Максим Глебов (Ахиллес) – девять лет;
Никита Куст (Куст) – девять лет;
Борис Гульчук (Бизон) – девять лет;
Анатолий Пламадяла (Сэм) – восемь лет. 

Еще четверо бойцов получили условные сроки пять лет с отсрочкой на два года: Андрей Демчук (Вольф), Роман Иваш (Медленный), Никита Свиридовский (Слон), Юрий Шевченко (Рэм, у него отсрочка на три года).

В день оглашения приговора по "Торнадо" в здании Оболонского суда были отменены все другие заседания, а территория оцеплена. Согласно официальному сообщению пресс-службы суда, это было сделано "с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с охраной и конвоированием обвиняемых, предупреждения нарушений общественного порядка".

Около двух лет назад, 17 июня 2015 года, в Луганской области были задержаны первые несколько бойцов "Торнадо", включая командира роты Руслана Онищенко. 18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты. На сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 11 торнадовцев, еще один боец, Юрий Шевченко (позывной Рэм), до оглашения приговора был под домашним арестом.

Судебные заседания по делу "Торнадо" проходили в закрытом режиме. Бойцы спецроты требовали хотя бы частично открыть суд, подчеркивая, что потерпевшие и свидетели, которые давали против них показания, являются "сепаратистами и путаются в показаниях". Торнадовцы утверждают, что дело против них сфальсифицировано по заказу Анатолия Матиоса – главного военного прокурора Украины.

9 августа 2016 года прямо в здании Облонского суда девятерых торнадовцев избили неизвестные в масках. В пресс-службе заявили, что "никто из работников суда не видел факта избиения подследственных". Заместитель командира Николай Цукур утверждает, что это был "сигнал от Матиоса не поднимать шум вокруг дела "Торнадо".

В июне 2015 года Матиос обвинил бойцов "Торнадо" в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" все обвинения категорически отвергли, подчеркнув, что уголовные дела появились сразу после того, как бойцы роты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, ежесуточно курсировавшие через линию разграничения.


Оболонский суд Киева приговорил командира "Торнадо" Онищенко к 11 годам тюрьмы, его зама Цукура – к девяти Оболонский суд Киева приговорил командира "Торнадо" Онищенко к 11 годам тюрьмы, его зама Цукура – к девяти Reviewed by марія іваночко on 07:07 Rating: 5