АКТУАЛЬНО

[5]

Волонтер: Украина должна знать. Вместо «демблей» на передовую прислали детей…


Роман Доник
Иногда бывают дни, события которых, не то что выбивают из колеи, а сбивают с ног. После них хочется взять билет на самолет в один конец и никогда больше не возвращаться. Потому что на третьем году войны, на третьем году Майдана, кроме «господь жги» в такие дни сказать нечего.
Я очень долго не мог решить, как об этом написать. Написать ли ли о том, что все не так, как хотелось бы со снабжением. Или о том, что детей начали брать на контракт. Я умею думать масштабно. И понимаю, какие последствия могут быть. Но решил писать и о том и о другом.
С первой проблемой справимся, ребят мы все вместе оденем. Это не первые и не последние. А вот, что делать со второй проблемой, я не знаю. Но то, что происходит сейчас, это не правильно. Не должно так быть. Знаете куда пришло пополнение? Не просто в зону АТО. В резерв главнокомандующего. Шилки. Те, которые работают по наземным целям. Те, куда набирались добровольцы при формировании. Те, которые должны выйти при прорыве противника в поле и остановить все, что смогут. И уничтожить все, что смогут, пока сами не погибнут.
Мы разбирались целый день. 9 человек из 24 пополнения до 20 лет. Пятеро восемндацатилетних. Самому молодому 18 лет и 2 месяца. После месяца учебки. Даже не объяснив куда. Не научив. Даже не дав гребанный новый спальник. Даже не дав элементарных знаний, как можно выжить.
Верховный главнокомандующий недавно сказал, что «солдаты строкової служби в АТО служити не будуть». Он не обманул. И его спичрайтер не обманул.
Вы знаете, что на срочную службу, с нового года, будут призывать с 20 лет. Это, чтоб детей не призывать. Но 18 летние мальчишки, после подписания контракта сразу перестают быть детьми. Они становятся теми, кого можно посылать на войну. Посылайте, но обучите. Не пушечным мясом, а бойцами. Я слишком хорошо понимаю в чем преимущество такого набора на контракт. Он предельно прост, хотя и циничен. Люди уже отвечают де юре за свои поступки. Но инстинкт самосохранения еще не включился. В 18, в 19 нет страха смерти. Совсем нет. И в принципе, по логике, из них могут получиться отличные солдаты. Если их научить. Если их не месяц в учебке, а хотя бы года полтора. От стрелкотни до такмеда. Они могли бы быть хорошими солдатами. Но не с нашими учебками. И не с нашим подходом военкомов к набору.
Из этих 18 летних — всех, абсолютно всех обманули. Военкомы сказали им, что они будут служить в глубоком тылу. А потом их оправили в учебку. А потом, через месяц, даже не научив стрелять из автомата, их отправили на первую линию.
И винить в этой ситуации генеральный штаб и руководство учебок, в приницпе не за что. Они определяют результат по бумагам, в которых все по закону и все написано. Если сейчас поднять бумаги, то все новобранцы отзанимались по 100500 упражнений и все нормативы сданы на отлично. У нас нет системы контроля и оценки обучения непосредственно курсантов. А те люди которые должны это делать на выпуске после учебного цикла, просто твари не желающие работать на результат. Все эти экзамены и все эти типа зачеты, это массовые фальсификации цель которых — показуха.
И у военкома все подписи стоят там где нужно. Со всем ознакомлен, со всем согласен. И даже у командира полка который взял этих салабонов, зачислил в штат и отправил на передок, тоже все в порядке с бумагами. И совесть не мучает. И кошмары по ночам не снятся.
Мы конечно оденем этих ребят. А парни сделают из них солдат. Уже на передке. Научат и воевать и выживать. Но мне все меньше нравится то, во что превращается Украина. И единственное, что меня держит здесь и удерживает от покупки билета на самолет, это те, кто погибли за то, чтобы мы прошли путь до этой точки. Погибли, чтобы мы смогли пойти дальше, до победы.



http://60seconds.com.ua
_______
Загрузка...
Загрузка...
Волонтер: Украина должна знать. Вместо «демблей» на передовую прислали детей… Волонтер: Украина должна знать. Вместо «демблей» на передовую прислали детей… Reviewed by марія іваночко on 22:07 Rating: 5