АКТУАЛЬНО

[5]

Порошенко назвал неконституционным лишение Януковича звания президента Украины

Сегодня утром Конституционный суд в форме письменного слушания начал рассматривать дело по обращению президента Петра Порошенко относительно соответствия Конституции закона "О лишении Виктора Януковича звания Президента Украины".
Судья-докладчик по делу Наталья Шаптала сообщила, что "президент Украины обратился с ходатайством признать закон Украины "О лишении Януковича звания Президента Украины" от 4 февраля 2015 № 144–VIII не соответствующим ч.2 ст.6, ч.2 ст.8, ч.2 ст.19, ст.85, ч.3 ст.105 Конституции Украины", передают "Украинские реалии" со ссылкой на "Страну".
По ее словам, президент Порошенко считает, что Рада не имела права принимать такой закон, поскольку, согласно Конституции, звание президента сохраняется пожизненно, если только президент не был устранен с поста в порядке импичмента.
По мнению главы государства, изменение или расширение перечня случаев лишения президента его звания возможно только путем внесения изменений в Конституцию.
Судья-докладчик сообщила, что КС получил заключения ученых по поводу данного вопроса, и их можно разделить на три группы. Одни ученые считают, что этот закон является безусловно неконституционным и подлежит отмене. Другая группа ученых также считает, что по формальным признакам Верховная Рада превысила свои полномочия, но ситуация, которая привела к досрочным президентским выборам, является уникальной, и не предусмотрена ни Конституцией, ни законами, поэтому ВР приняла полномочное решение.
Третья группа ученых также считает, что по формальным признакам парламент не должен был принимать этот закон, но в то же время это решение парламента носит политический характер, а КС не может рассматривать политические акты.
После выступления судьи-докладчика КС перешел к письменным слушаниям по делу - то есть он будет изучать аргументы, предоставленные сторонами - президентом Украины и Верховной Радой, а также заключения научных юридических учреждений, и после этого примет решение.
Напомним, 21 февраля 2014 года бывший президент Янукович самоустранился от выполнения своих конституционных полномочий и сбежал в Россию. Верховная Рада 4 февраля 2015 года проголосовала за проект закона №1883 о лишении Виктора Януковича звание президента Украины. Данное решение поддержал 281 нардеп.
Как сообщала "Страна", ранее Генеральная прокуратура Украины обещала завершить все необходимые процедуры для передачи в суд дела об измене бывшего президенты Украины Виктора Януковича до 2017 года. По мнению Луценко, именно государственная измена Януковича стала одной одной из причин войны.
Накануне Россия назвала условия для дальнейших переговоров о "кредите Януковича". 
В случае признания официальным Киевом долга Украины перед Россией (т.н. "кредита Януковича") в качестве суверенного и, таким образом, предоставления для его реструктуризации условий лучше, нежели чем для коммерческих займов Кремль готов к дальнейшим переговорам с Банковой по этому вопросу.


Загрузка...

Загрузка...





Порошенко назвал неконституционным лишение Януковича звания президента Украины Порошенко назвал неконституционным лишение Януковича звания президента Украины Reviewed by точка зору on 12:56 Rating: 5