АКТУАЛЬНО

[5]

Американский историк развеял миф об украинцах: и Россия, и Запад ошибаются



Россия и Запад, рассматривая Украину, ошибочно пытаются делить ее на правый и левый берег, опираясь на мифы о прошлом и языковой вопрос. Однако идентичность нации заключается не в языке, а в политических убеждениях людей.

Такое мнение американский историк, профессор Йельского университета Тимоти Снайдер высказал в интервью изданию Апостроф.

По словам Снайдера, украинцы имеют проблемы с идентичностью, как и любая другая нация.

Американцы также имеют проблемы с идентичностью. Вероятно, я имел в виду, что политическая идентичность — не то же самое, что языковая и региональная общность. Если бы мою принадлежность к нации определял язык, то у меня не было бы моей нации (американской – ред.), потому что я разговариваю на языке, который происходит из Англии. Знаете, у канадцев два языка, и ни один из них не является “канадским”. И так далее”, – пояснил он.
При этом, отмечает профессор, принцип “один язык — одна нация” на самом деле является крайне редким.
“Я бы сказал, что одна из проблем, например, с той же российской идентичностью в том, что россияне часто думают, что, говоря на русском, ты являешься русским. А это не совсем так. Ты можешь говорить на русском и при этом быть украинцем. Так же, как можешь говорить на английском и быть канадцем или американцем”, – подчеркнул американский историк.
Я пытался сказать — и считаю, что это абсолютно верно, — что и россияне, и западные люди ошибаются, когда, рассматривая Украину, делят ее хирургическим путем. Когда говорят: “эти люди говорят на этом языке, а эти — на том”. Или “это — западный берег Днепра, а это — восточный”. Это выглядит, как раскрашивание карты”, – считает он.
Снайдер отметил, что идентичность заключается не в “культурной биографии”, а в политических убеждениях и желании жертвовать чем-то ради большей группы людей.
“В этом смысле украинцы обладают такой политической нацией, какой обладает любой другой народ. Я не вижу, в чем украинская нация особенно отличается от той же американской или итальянской”, – заключил историк. 
Загрузка...
/center>
Загрузка...
Американский историк развеял миф об украинцах: и Россия, и Запад ошибаются Американский историк развеял миф об украинцах: и Россия, и Запад ошибаются Reviewed by марія іваночко on 05:53 Rating: 5