АКТУАЛЬНО

[5]

Коболев остался без броневика, но с Porsche, а у Гройсмана машина за 2,5 млн: на чем ездят чиновники



Премьер-министр предпочитает Range Rover, а глава Нацбанка Porsche
На прошлой неделе украинский сегмент Интернета активно обсуждал новость о том, что НАК "Нафтогаз" собрался купить для своего председателя Андрея Коболева бронированный Mercedes Benz S600 GUARD за 5 млн грн. В пресс-службе ведомства пояснили, что машина поможет защитить чиновника перед судебным разбирательством с российским "Газпромом", однако после реакции на покупку в соцсетях приняли решение автомобиль не покупать. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, какими машинами владеют украинские политики и высокопоставленные чиновники.
На чем ездят украинские чиновники
В распоряжении высокопоставленных чиновников есть служебные автомобили с водителями. К примеру, глава Национально банка Украины, как сообщают СМИ, передвигается по столице на бронированном "Мерседесе" (такая машина стоит несколько миллионов гривен) в сопровождении внедорожника этой же марки. Валерия Гонтарева пересела в служебный автомобиль в апреле прошлого года после того, как ей начали поступать угрозы, об этом чиновница заявила в одном из своих интервью.
При этом, судя по декларации главы Нацбанка, Гонтарева предпочитает другую автомобильную марку – Porsche. В автопарке банкира автомобили Porsche Panamera 2012-го года выпуска и Porsche Cayenne 2013-го. На сайте Аuto.ria такие машины можно купить за 2,2 и 2,8 млн грн соответственно.


Porsche Panamera. Фото: соцсети

Одно из самых дорогих авто задекларировал премьер-министр Владимир Гройсман. Руководитель правительства ездит на Land Rover Range Rover 2013-го года выпуска. Такой автомобиль можно приобрести за 2.5 млн грн. К слову, семья премьера может себе позволить дорогой транспорт, только в прошлом году Гройсманы заработали почти 3 млн грн (доход от предпринимательской деятельности и аренды).


Land Rover Range Rover Гройсмана. Фото: соцсети
Андрей Коболев заработал за прошлый год больше 6 млн грн. В собственности главы "Нафтогаза" две машины общей стоимостью более миллиона грн. Примерная стоимость поддержанного Porsche Cayenne S 2007 г.в. – 0,5 млн грн, еще 0,7 млн стоит Mercedes-Benz GL 550.

Porsche Cayenne S. Фото: autorio
Спикер Андрей Парубий, судя по декларации, живет на одну зарплату. В прошлом году он заработал меньше 80 тыс. грн. В собственности нардепа автомобиль Suzuki SX-4 2013 г.в. стоимостью 0,5 млн грн.

Suzuki SX-4 2013. Фото: autorio
Генпрокурор Юрий Луценко вовсе не имеет собственного автомобиля. Одному из главных силовиков страны приходится арендовать Toyota Kemri за 3 тыс. грн в месяц.

Toyota Kemri. Фото: autorio
Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе задекларировала автомобиль Hyundai Elantra, 2013 г.в. Такую машину можно купить примерно за 0,5 млн грн.

Hyundai Elantra. Фото: autorio
Президент Петр Порошенко, согласно декларации, пользуются тремя машинами. Глава государства арендовал Range Rover 2011 года выпуска и ВМW 750 LI 2011 года выпуска. В собственности гаранта также находится Mercedes-Benz Vito 2010 года выпуска. Последний можно купить за 0,5 млн грн.

Range Rover. Фото: autorio
Среди украинских власть имущих есть и политики без собственного транспорта. Так, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко не владеет, не арендует и не имеет других прав пользования на какие-либо транспортные средства – этот раздел в декларации не содержит никаких данных. Также не имеет собственного транспорта бывший однопартиец Тимошенко, секретарь СНБО Александр Турчинов.
На каких машинах ездят украинцы
По данным АСЕА (European automobile manufactures association), каждый второй европеец имеет автомобиль, в то же время только каждый пятый украинец позволил себе приобрести собственное транспортное средство. Кроме того, средний возраст машины в Украине – 18,2 года, а в Европе – всего 8,6 года.
Как говорится в результатах исследования Research&Branding Group, большинство украинцев ездят на старых машинах советского/российского производства. Так, у 30% автолюбителей машины старше 30 лет, у 33% – возрастом 6-10 лет, у 19% – 11-15 лет, а машинами не старше 5 лет владеют всего 12% украинцев.
"Наиболее популярными среди украинцев автомобилями являются авто с кузовом типа "седан" (45%), далее с большим отставанием следуют "хэтчбэк" (12%) и "универсал" (11%), а замыкают пятерку наиболее популярных микроавтобусы (6%) и минивэны (5%)", — говорится в исследовании.
Самые распространенные советские/российские авто (34%), далее следуют немецкие (16%), украинские (14%), французские (7%) японские и корейские (по 5%), а также китайские (4%) автомобили.
Среди марок популярностью пользуются LADA (ВАЗ) – 27% владельцев авто. Вторыми с существенным отставанием идут автомобили украинского автопроизводителя ZAZ (8%). Далее следует продукция ныне несуществующего советского/российского автозавода МОСКВИЧ/АЗЛК, немецкого AUDI, корейского DAEWOO, французского RENAULT, советского/российского ГАЗ (ВОЛГА) и автомобили FORD (все по 4%).
Коболев остался без броневика, но с Porsche, а у Гройсмана машина за 2,5 млн: на чем ездят чиновники Коболев остался без броневика, но с Porsche, а у Гройсмана машина за 2,5 млн: на чем ездят чиновники Reviewed by марія іваночко on 09:14 Rating: 5