АКТУАЛЬНО

[5]

Какое новое оружие Россия использует на Донбассе, и получается ли с ним бороться



Как только противник демонстрирует, что у него есть какое-то новое оружие, украинские бойцы сразу придумывают методы борьбы с ним
Секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сообщил, что Россия использует Донбасс в качестве полигона для испытания новых систем вооружения. Среди прочего Турчинов назвал новые системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), беспилотные комплексы "Инспектор-601", управляемые мины, а также артиллерийские снаряды, начиненные стреловидными элементами, способными поражать живую силу в радиусе до 500 м. Применение этих средств подтверждается бойцами на передовой, которые пытаются бороться с ними с помощью устаревшего вооружения. По словам экспертов, это происходит потому, что украинская оборонка пока берет количеством, а не качеством.
ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИГОН. Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, какие новые средства вооружения российская сторона использует против украинских военных на Донбассе. "В июле зафиксировано применение минометных комплексов КМ-8 "Грань" с управляемыми 120-миллиметровыми минами, оснащенными лазерными головками самонаведения", — сообщил Турчинов. По его словам, этот минометный комплекс предназначен для поражения с первого выстрела одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений.
Кроме того, по словам секретаря СНБО, на Донбассе происходит боевое применение новых российских беспилотных летательных аппаратов "Инспектор-601", предназначенных для выполнения ударных и разведывательных задач, комплексов РЭБ "Шиповник-Аэро" и "Ртуть-БМ", а также 122-миллиметровых артиллерийских снарядов "Лепесток-2" со стрелоподобными убойными элементами, способными поражать живую силу в радиусе до 500 м. Александр Турчинов подчеркнул, что новое оружие используется, как правило, кадровыми российскими военными, местные боевики к продвинутой технике не допускаются.

"Инспектор-601". Российские беспилотники
Перечисленные Турчиновым образцы действительно являются сравнительно новыми. К примеру, свой первый полет многоцелевой БПЛА "Инспектор-601" совершил в 2011 году; комплекс РЭБ "Шиповник-Аэро" впервые был представлен в 2012 году, а система "Ртуть-БМ" начала поступать в подразделения ВС РФ осенью 2013 года. Как пояснил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец, "Шиповник-Аэро" и "Ртуть-БМ" обеспечивают подавление каналов GPS и управления беспилотниками. Кроме того, комплекс "Ртуть-БМ", по информации российских разработчиков, используется для борьбы с управляемыми снарядами и боеприпасами, оснащенными радиовзрывателями. Комплекс выявляет частоту, на которой работает радиовзрыватель и ставит сильную помеху, вынуждающую снаряд взрываться раньше времени.
Управляемые мины создавались еще во времена СССР. Что же касается минометного комплекса "Грань", то, как отметил Сергей Згурец, он хотя и принят на вооружение в российской армии, но массово пока не закупается. Поэтому за успешностью его применения в боевой обстановке следят представители тульского КБ приборостроения, предприятия, которое занимается проектированием российского высокоточного оружия.
ОГНЕМЕТЫ И НЕ ТОЛЬКО. Использование противником нового оружия подтверждается и бойцами на передовой. На прошлой неделе известный волонтер Роман Доник опубликовал на своей странице в Facebook фотографии поражающих элементов снарядов "Лепесток-2". Металлические стрелы отдаленно напоминают дротики для дартса. По словам волонтера, снаряд, начиненный этими штуками, прилетел на позиции ВСУ в Луганской области. "Вот этой мелкой металлической смертью нашпигованы снаряды. Это не гвозди. Не саморезы. Это заводское изготовление боеприпасов", — прокомментировал Доник свое фото, поясняя, что такое производство может быть только у россиян.

От противника. Поражающие элементы к снаряду "Лепесток-2"
Полковник Влад Волошин, долгое время служивший пресс-офицером на донецком направлении, вспомнил, как в мае украинские бойцы захватили новейший российский реактивный пехотный огнемет "Шмель", а также использованную трубу к нему. "Когда они применили этот огнемет, то уничтожили наш наблюдательный пост", — рассказал Волошин. По его словам, на позиции украинской армии падали также 122-миллиметровые артиллерийские снаряды с маркировкой, свидетельствующей о том, что они изготовлены в 2011 году в РФ. "Что это были за снаряды, я не успел разобраться, поскольку их быстро изъяли наши специалисты", — уточнил Волошин.
По словам офицера, противник активно использует новую тактику применения беспилотников. Сначала летит аппарат наведения, который управляет тремя или четырьмя "бомбардировщиками". "Наводчик" передает сигналы и "бомбардировщики" сбрасывают боеприпасы, начиненные различными поражающими элементами. "Используется даже фарфор, потому что фарфоровые осколки легко входят в тело, но их потом очень тяжело обнаружить и удалить. По состоянию на май, было зафиксировано несколько подобных случаев использования беспилотников в Марьинке и Авдеевке. Несколько таких аппаратов нам удалось сбить", — рассказал Влад Волошин.
Ранее украинские офицеры сообщали об использовании противоборствующей стороной других новейших оружейных систем. К примеру, координатор группы "Информационное сопротивление", полковник Константин Машовец, который неоднократно бывал в зоне АТО, стал свидетелем применения так называемых "антиблиндажных" боеприпасов, запускавшихся из реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г". По словам Машовца, этот боеприпас проникает внутрь укрытия и там взрывается. РСЗО "Торнадо-Г", к слову, сама по себе является российской модификацией всем известной реактивной системы "Град". Если "Град" способен поражать цели на расстоянии до 40 км, то "Торнадо" отдельными типами боеприпасов стреляет и на 90—100 км. Машовец также припомнил, что в боях на Дебальцевском плацдарме зимой 2015 года россияне применили модернизированные танки Т-72, оснащенные тепловизионным каналом наведения, позволяющим поражать украинскую бронетехнику ночью на расстоянии до 2 км.
КАК БОРОТЬСЯ. По словам полковника Волошина, едва противник демонстрирует, что у него есть какое-то новое оружие, наши бойцы сразу придумывают методы борьбы с ним. К сожалению, для этого приходится использовать старое оружие, поскольку, по словам Сергея Згурца, украинская оборонка пока берет количеством, но не качеством. По информации эксперта, к примеру, большая часть новейших российских БПЛА "Орлан-10" (предназначен для разведки, наблюдения, корректировки огня и управления другими БПЛА) была сбита с помощью старого советского зенитно-ракетного комплекса ближней дальности "Оса-АКМ". "Оса действительно может эффективно сбивать беспилотники, но главная проблема в том, что ракеты к нему давно уже не выпускаются. Поэтому ситуация очень непростая", — пояснил Сергей Згурец.


Украинский боеприпас. Управляемая мина
По его словам, свое новое оружие противник использует пока эпизодически. Основную нагрузку в боевых действиях на Донбассе несет техника, разработанная еще в Советском Союзе. Однако даже эти эпизоды показывают отставание украинской стороны, например, в средствах радиоэлектронной борьбы. А некоторые типы нового оружия, которыми располагают россияне, есть и в Украине. Однако на вооружение ВСУ они не поступают. Это касается, например, украинской 120-миллиметровой управляемой мины, разработанной киевским КБ "Луч". Как и российский "собрат", украинская мина с лазерным полуактивным наведением способна с первого выстрела поражать бронированные цели и фортификационные сооружения. Впервые в Украине это изделие было показано в мае 2015 года на выставке в учебном центре Сухопутных войск "Десна". Однако отечественной управляемой миной пока больше интересуются польские военные, которые хотят использовать ее для создания собственной самоходной минометной системы под названием Rak.
Источник: "Сегодня"
Автор: Игорь Ветров
Какое новое оружие Россия использует на Донбассе, и получается ли с ним бороться Какое новое оружие Россия использует на Донбассе, и получается ли с ним бороться Reviewed by марія іваночко on 08:58 Rating: 5