АКТУАЛЬНО

[5]

Тараканы спасут человечество от вымирания


Ученые ищут дополнительные ресурсы
В будущем человечество может столкнуться с большой проблемой – нехваткой пищи, и ученые уже сейчас ищут дополнительные ресурсы. Одним из вариантов, согласно результатам нового исследования, может стать "молочко тараканов".
По оценкам ученых, питательные выделения живорожденных тараканов содержат все необходимые аминокислоты и достаточно калорийными и питательными, – пишет //www.segodnya.ua/.
Живущие в Азии и на тихоокеанских островах тараканы Diploptera punctata отличаются от всех других представителей отряда Таракановых тем, что они – живородящие. Остальные их родственники откладывают яйца. Имея собственный способ воспроизведения, Diploptera punctata заботятся о своем потомстве необычным для насекомых способом: подобно млекопитающим, они выкармливают детенышей особыми питательными выделениями.
"Доить" тараканов, а потом пить их "молочко" решиться трудно. Поэтому ученые рассматривают возможность искусственного производства таких белков на основе гена, перенесенного в какой-нибудь более подходящий организм – например дрожжи. Но прежде белок стоит всесторонне изучить. Этой работой занялись кристаллографы из Института клеточной биологии и регенеративной медицины в индийском Бангалоре, работающие под руководством Санчаро Банерджи.
Тараканы спасут человечество от вымирания Тараканы спасут человечество от вымирания Reviewed by марія іваночко on 08:24 Rating: 5