АКТУАЛЬНО

[5]

Польская любовь к украинцам имеет те же корни, что и российская - мнение


В связи с историческими разборками между Польшей и Украиной, которые вновь на слуху из-за проспекта Бандеры в Киеве, нужно понимать, что поляки на бытовом уровне действительно очень любят украинцев и стараются нам помочь. Я сам в этом убедился когда жил в Польше и постоянно выслушивал от самых разных людей, что у них бабушка из Львова, а в доме работает по хозяйству очень хорошая украинская семья, вы нам братья, как же вы настрадались, но все будет хорошо. И это всегда звучало очень искренне.
Правда, со временем я понял, что польская любовь к украинцам имеет те же корни, что и российская любовь к украинцам. Мы для них братья младшие, бывшие когда-то в одном с ними государстве на вторых ролях. И они по этим временам перманентно скучают, ностальгируют, хотят их возвращения хотя бы в символической форме. Вот сейчас даже речи нет о захвате Западной Украины Польшей и большинство поляков скажут категорическое "нет" подобным замыслам, но от роли старшего брата при этом не откажутся. Если не ошибаюсь, нынче роль старшего брата называется "адвокат Украины в Европе". Символично, красиво, полякам очень нравится.
А тут мы со своими проспектами Бандеры и своим мнением о Волынской не резне, а трагедии. Намекаем, что поляки вырезали больше нашего, да еще и трагедии эти почему-то происходили не под Варшавой, а на украинской земле, поэтому логичнее полякам извиняться, а не нам. И даже намекаем, что готовы простить, забыть старые обиды и рука об руку бежать по цветущему полю вперед, к светлому европейскому будущему.
Мы готовы даже забыть, что слово "быдло" польское и применялось оно к украинцам.
Приезжайте, скромно извиняйтесь, мы всё простим, понимая сложность и противоречивость тех времен. Проведем совместные конференции и возложения цветов.
Но требовать извинений от Украины - это уже слишком. Волноваться по поводу наших проспектов - не ваше дело. Внутри страны у нас идет своя дискуссия на тему, нужно ли на каждом углу увековечивать Бандеру, но это наша дискуссия, мы сами как-нибудь разберемся, без посторонней помощи. А то другой "старший брат" уже вмешался не в свое дело, защищая "историческую память" - и теперь хоронит своих долбодятлов, съехавшихся на разборки из мурмансков и мухосрансков.
Не хотите, чтобы вас резали - не вмешивайтесь в украинские дела, не приходите на нашу землю с оружием, избавляйтесь от комплекса старшего брата.
Надеюсь, поляки это поймут и уже понимают.
Многие ругают Ющенко, и его есть за что ругать, но именно он поднял тему Голодомора на государственный уровень и громко заявил об этой трагедии и о ее виновнике. С поляками нужно поступать точно так же. Они на нашей земле натворили не меньше бед, но мы как-то стесняемся об этом заявлять. А зря. Их тоже нужно затыкать, и затыкать громко, во весь голос.
Кровь наших предков вопиет от земли. И для нас пролитая украинская кровь должна быть важнее, чем какое-то нынешнее "адвокатство".
Нынешняя взаимная приязнь украинцев и поляков не должна приводить к унижению украинцев. Даже друзей и приятелей необходимо держать в определенных рамках, не позволяя им лишнего. Для их же блага.
Павел ШОКОТКО, журналист
 http://uainfo.org
Польская любовь к украинцам имеет те же корни, что и российская - мнение Польская любовь к украинцам имеет те же корни, что и российская - мнение Reviewed by марія іваночко on 22:07 Rating: 5