АКТУАЛЬНО

[5]

В Одессе подсчитали стоимость проезда по трассе Одесса-Киев

В Одессе подсчитали стоимость проезда по трассе Одесса-Киев
Начальник отдела инвестиций в инфраструктурные проекты Агентства по инвестиции и развитию Одесской ОГА Владимир Шемаев сообщил, что ориентировочная стоимость проезда по платной трассе Одесса-Киев будет составлять не менее 900 грн с автомобиля, передает //podrobnosti.ua
"Один километр современной дороги стоит пять миллионов долларов. Протяженность - 500 километров. Давайте грубо посчитаем: 2,5 млрд долларов делим на срок окупаемости (20 лет), это 125 млн долларов в год. То есть, 342,5 тыс. долларов в день. Если по трассе ездит 10 тыс. машин (расчетный трафик для дороги первой категории), то получается по 34 доллара с машины (856 грн), или 2 гривны за километр", - объяснил происхождение этой цифры Шемаев.
Тем не менее, по словам Шеваева, это далеко не окончательная цифра. Реальная стоимость может быть даже выше, так как необходимо учесть также издержки по текущему содержанию автотрассы, платежи по кредиту, который наверняка будет брать инвестор строительства автомагистрали, а также расходы по плате за землю.
Если брать в расчет цифры Шемаева, то выходит, то поездка из Киева в Одессу или обратно по новой платной трассе с учетом расхода бензина обойдется примерно в 2 тыс. гривен в один конец.
http://podrobnosti.ua
В Одессе подсчитали стоимость проезда по трассе Одесса-Киев В Одессе подсчитали стоимость проезда по трассе Одесса-Киев Reviewed by марія іваночко on 07:31 Rating: 5