АКТУАЛЬНО

[5]

В УПЦ открестились от митинга на Софиевской площади 17 июля



Украинская Православная Церковь не имеет отношения к митингу, который устроили отдельные граждане на Софиевской площади 17 июля. Об этом заявил Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ
В социальных сетях стала распространяться информация о том, что 17 июля перед Софийским собором группа граждан провела собрание, во время которого пела гимн царской России. На видео, которое содержится в информации, видно, что часть граждан держали в руках религиозную символику.
Украинская Православная Церковь не имеет никакого отношения к этому политическому мероприятию. Ни один клирик УПЦ не принимал в ней участия и не давал ее участникам благословение на подобные политические акции.
Следует напомнить, что Священный Синод Украинской Православной Церкви своим решением от 11 ноября 2008 года (Журнал №92) отметил, что ни один крестный ход — всеукраинский или такой, что организуется епархиями, приходами, монастырями, братствами, сестричества и т.д., — не может проходить под политическими лозунгами или быть посвящен событиям политической жизни. Поэтому недопустимо сочетание религиозной символики и политических лозунгов, а собрание граждан под стенами Киевской Софии 17 июля ни в коем случае нельзя называть крестным ходом.
Очевидно, эта дешевая провокация была осуществлена с целью дискредитации УПЦ. Об этом свидетельствует тот факт, что провокаторы свободно себя чувствовали в центре города, позируя под фото- и видеокамерами.
Источник: "Сегодня"
2 Блок 3 Банерна мережа
В УПЦ открестились от митинга на Софиевской площади 17 июля В УПЦ открестились от митинга на Софиевской площади 17 июля Reviewed by марія іваночко on 22:56 Rating: 5