АКТУАЛЬНО

[5]

Шедевры, созданные человеком. Искусство топиари


 Нет предела совершенству. Люди любят окружать себя всем красивым и готовы даже посоревноваться с природой в создании прекрасного. Топиари — это настоящее искусство, которым владеют немногие, но оценить может любой желающий. Сообщает/pixel.in.ua/
Основателем топиари считается Кней Матий. Он был садовником и жил в первом веке до нашей эры, к тому же был очень близким другом Юлия Цезаря.
Первые описания такого вида искусства появились в древнем Риме. Поэты тех времен описывали нестандартные фигурные формы растений, которые они встречали в садах. Это были птицы, животные, живые изгороди, встречались инициалы хозяев данных парков или же подписи самих «художников».
Некоторые историки, однако, предполагают, что зарождение топиари началось в Персии, а уже потом пришло в Рим. Ведь именно в те времена в Персии были распространены сады четких геометрических форм, декоративные бордюры и аккуратно подстриженные газоны и кусты.

Со временем о данном виде искусства узнали и в Европе. Однако те времена не давали возможности мастерам проявлять свою фантазию, у них была возможность практиковаться только на садах, которые находились вокруг монастырей.
Топиари получило «второе дыхание» только при наступлении эпохи Ренессанса. Очень модными были шикарные сады с красиво подстриженными клумбами, фигурными дорожками, лабиринтами из растений. Особую популярность приобрели фигуры в виде шаров, кубов, конусов и спиралей.
В Италии любой уважающий себя богатый человек считал обязательным иметь во владениях элегантный красивый сад с оригинальными зелеными часовнями и фигурами, сделанными из растений.
17 век стал золотым для топиари. В то время был создан сад дворца Версаль и, несмотря на простоту фигур, данный стиль еще много лет служил примером для многих венценосных особ Европы.
Новым толчком в развитии топиарного искусства стало использование проволоки в конструкциях фигур. Первый раз данную технику применили в Диснейленде. Известные мультяшные герои появились по всей территории огромного парка и произвели настоящий фурор. Благодаря проволочному каркасу стало возможным создавать невероятные ранее шедевры.
Для долговечности композиций используются вечнозеленые растения. Это либо хвойные деревья, либо растения с маленькими листиками, которые создают плотный зеленый ковер.
Топиарное искусство в наши дни сильно развивается. Существует уже несколько его видов, которые сильно упрощают работу садоводам.
Сейчас топиари завоевало сердца миллионов и имеет огромное количество поклонников и последователей по всему миру. Активно используется в современном ландшафтном дизайне. Также постоянно проходят выставки и фестивали, на которых умельцы демонстрируют свои работы. 
 http://pixel.in.ua/
Шедевры, созданные человеком. Искусство топиари Шедевры, созданные человеком. Искусство топиари Reviewed by марія іваночко on 10:41 Rating: 5