АКТУАЛЬНО

[5]

ПОРОШЕНКО ХОЧЕТ ОСОБЫЙ СТАТУС ДЛЯ ДОНБАССА? ТАКАЯ СЕБЕ УКРАИНСКАЯ ЧЕЧНЯ



Скунс – очень красивое животное, но уважают его не за это. А Донбасс никто не ставил на колени – не помню автора, но такую песню очень любили скармливать местному электорату. Что, кстати, выгодно отличало самоощущение жителей Донбасса от соседей из России. Те как раз с колен непрерывно вставали. В результате так и не встали, но вынесем их проблемы за поребрик, как за скобки – нам все равно, что они делают, пока к нам не лезут. Ситуация в Донбассе и в Украине нас волнует куда больше.
Сегодня президент наш Петр Алексеевич в Верховной Раде сделал неоднозначное заявление. Он пообещал, что изменения в Конституцию об особом статусе части Донбасса могут быть внесены только при ряде условий. Россия должна уйти, ОБСЕ получить контроль над границей и всей территорией и все такое прочее. Допустим, что эти условия выполнены. И что дальше? Вспомним, про Закон об особом статусе? Давайте вспомним.Сообщает News 24

>Боевики превращаются в народную милицию, избранные там вожди и советы не могут быть распущены Киевом, свои прокуроры, суды и служба безопасности. Правильнее будет назвать ее Федеральной. Фактически Особый статус подразумевает очень простые взаимные обязательства между Украиной и ОРДЛО. Они никак не зависят от центральной власти, но имеют право и возможность влиять на внешнюю и внутреннюю политику Украины. Остальная Украина имеет не право, а обязанность финансировать эту оргию по защищенной статье бюджета. В принципе, из важного все. Остальное детали. Ах да, еще реальное разоружение незаконных формирований. Но народная милиция и самооборона в законе, как матерый урка – их это не касается.
Петр Алексеевич, эта попытка России сделать в Украине свою чеченскую модель понятны и совпадают абсолютно. Они сами себе хозяева, а мы платим дань. Чтобы они не стреляли. В этих двух предложениях вся суть особого статуса Донбасса. Вы серьезно хотите реализовать этот сценарий? Мне понятно, зачем это вождям в ОРДЛО, понятно зачем это Кремлю, но непонятно – Украине зачем? И если Донбасс получает все права особого статуса и финансирование из госбюджета, плюс громадные субвенции в свой дотационный пенсионный фонд, то чем хуже Закарпатье? Чем хуже Черкащина или Днепр с прилегающими землями?
Получается, все они хуже Донбасса только тем, что не размахивают российским флагом, не убивают проукраински настроенных граждан и не в состоянии выставить на кон толпу с автоматами? Так это вопросы, которые легко решить при наличии определенных денег. Благо, людей с автоматами у нас сейчас полно. Ну а деньги под такое дело я даже знаю, кто быстро выделит. Сколько у нас будет народных республик с особым статусом через год? Донецкая, Луганская, три-четыре Янтарных, Закарпатская, Порто-Франко – это сразу. По проторенному пути идти легче и многие феодалы воспользуются шансом.
На всех разговорах об особом статусе нужно поставить жирный крест. Все граждане Украины и все регионы равны в правах и обязанностях перед страной. Наличие автомата и триколора не дает региону или отдельному негодяю дополнительных прав. Тут либо в тюрьму, либо пинком под зад в сторону Кремля. Попытка потакать феодалам, сыгравшим в коллаборационизм закончится катастрофой для Украины. Парад суверинитетов, гражданская война и прочие «радости» – вот цена особого статуса для Донбасса. Нужно искать другие лекарства. И если их нет, вменяемые врачи решаются на ампутацию.
ПОРОШЕНКО ХОЧЕТ ОСОБЫЙ СТАТУС ДЛЯ ДОНБАССА? ТАКАЯ СЕБЕ УКРАИНСКАЯ ЧЕЧНЯ  ПОРОШЕНКО ХОЧЕТ ОСОБЫЙ СТАТУС ДЛЯ ДОНБАССА? ТАКАЯ СЕБЕ УКРАИНСКАЯ ЧЕЧНЯ Reviewed by марія іваночко on 21:19 Rating: 5