МНОГОХОДОВОЧКА: В нищей Украине электричество на 40% дороже чем в богатой Европе
Как сообщил сегодня у себя в Фейсбуке эксперт по вопросам энергетики, экс-член НКРЭ Андрей Герус, спотовая оптовая цена электроэнергии в Украине на 30%-40% выше, чем в соседних европейских странах.
“Розничные тарифы для бытовых потребителей выше, чем усредненные тарифы в некоторых европейских странах (Норвегия, Швеция, Дания). Выше, чем в Канаде, США”, – написал Герус.
По его словам, тарифы для промышленных потребителей в Украине на 10%-40% выше, чем в России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) и на 20%-70% чем в Казахстане.
“Эти страны являются одними из основных конкурентов Украины на экспортных рынках металлургии, где э/э составляет 10%-40% себестоимости продукции”, – добавил экс-член НКРЭ.
Герус также отметил, что после последнего повышения (+10%) тариф 2-го класса для бытовых потребителей стал в 1,83 раза выше, чем тариф для населения (1,97 грн против 1,075 грн).
“То есть происходит увеличение перекрестного субсидирования вопреки публичным декларациям о ликвидации перекрестного субсидирования”, – сказал он.
“Хотя бизнес давно платит рыночную цену (доплачивает за население), качество услуг у нас не сравнимо с европейским: подключения происходят полностью за счет потребителя (в Европе частично уже есть в тарифе), количество прерываний в подаче э/э гораздо выше”, – указал Герус.
МНОГОХОДОВОЧКА: В нищей Украине электричество на 40% дороже чем в богатой Европе
Reviewed by марія іваночко
on
10:19
Rating:
Reviewed by марія іваночко
on
10:19
Rating:

