АКТУАЛЬНО

[5]

Николай Томенко Назвал Самый Большой Страх Москвы Из-За Томоса



Предоставление томоса про автокефалию – это не только страх для Москвы потерять свое влияние на Украину через Московский патриархат. Автокефалия УПЦ автоматически обнулит значимость РПЦ в мировом православии. Московский патриархат перестанет быть самым влиятельным и многочисленным в православном мире. Как передает replyua.net, такое мнение в эфире одного из телеканалов высказал политик, лидер движения «Рідна країна» Николай Томенко.

По его словам, еще до инициативы Вселенского Патриарха Москва имела конфликт с Константинополем, потому что постоянно пыталась доказать свою главенственность и влиять на принятие тех или иных решений. Москва апеллировала к Константинополю тем, что у них больше всего прихожан. И так, действительно, было. После предоставления томоса УПЦ, Россия потеряет было влияние, потому что Украинская православная церковь будет превосходить ее по количеству приходов и верующих.


Томенко отметил, что сегодня Москва требует от Варфоломея согласовать с ней решение о предоставлении томоса УПЦ. Ранее Вселенский Патриарх Варфоломей действительно согласовывал с Патриархом Кириллом вселенские соборы, вплоть до дат и времени проведения. Теперь же все это может оказаться в прошлом.

Николай Томенко Назвал Самый Большой Страх Москвы Из-За Томоса Николай Томенко Назвал Самый Большой Страх Москвы Из-За Томоса Reviewed by марія іваночко on 16:47 Rating: 5