АКТУАЛЬНО

[5]

А вы знаете, что Фаберже прятал внутри каждого яйца?

Невероятно красиво и оригинально! Воистину царский подарок! Яйца Фаберже — одни из самых дорогих ювелирных изделий в мире.


Достаток, богатство, роскошь – три слова, которые сопровождают самые знаменитые изделия Фаберже.


Исторически так сложилось, что именно императорская семья Романовых подарила миру уникальную коллекцию яиц Фаберже. Давайте окунемся в утонченный мир ювелирного искусства, который создал легендарный ювелир Карл Фаберже!

Курочка», 1881 г.


История с яйцом «Курочка» более чем романтичная! Чтобы удивить и порадовать жену Марию Федоровну, император Александр III заказал поделку-сюрприз «Пасхальное яйцо». Императрица была в восторге от такого оригинального презента, ведь в яйце нашла желток из чистого матового золота, в нем золотую курочку, а в курочке – корону. После этого подарка Фаберже стал известным.
«Гатчинский дворец», 1901 г.


Говорят, что это самое загадочное яйцо из всех существующих! Самое таинственное, принадлежало матери императора Николя II. В нем находится мини-копия ее резиденции – Гатчинского дворца. Буквально через несколько дней после того как императрица получила яйцо, оно исчезло. Никто не сознавался, но вскоре яйцо нашлось в спальне. Все слуги были уволены.
«Ландыши», 1898 г.


Одно из самых утонченных яиц Фаберже «Ландыши» стало любимой «ювелирной поделкой» молодой императрицы Александры Федоровны. Она уже была в браке с русским императором Николаем II несколько лет, но по-прежнему была влюблена в своего мужа. Он не выдержит и преподнесет ей это яйцо накануне Пасхи. Говорят, императрица сразу же влюбилась в «Ландыши». Скорлупа яйца покрыта прозрачной розовой эмалью, украшена полосками алмазов, зелеными эмалевыми листьями и жемчужными цветками. На лепестках ландышей, подобно утренней росе, сияют алмазы.
«Клевер», 1902 г.


Самое маленькое яйцо размером всего 2,5 см было подарено императором в 1902 году Александре Федоровне. Когда императрица открыла яйцо, то из него вывалился сюрприз – четырехлистник с изумрудами, на котором были изображены лица императорских дочерей. Желтое золото, изумруд и алмазы превратились в руках мастера в настоящее произведение искусства.
«Лавровое дерево», 1911 г.


Яйцо с самым сложным механизмом «Лавровое дерево» стало настоящим открытием в царской семье! Николай II готовил для матери – вдовствующей императрицы Марии Федоровны другой подарок. Но однажды царица намекнула сыну, что хотела бы к Пасхе что-то «с голосом». Так она получила дерево с птичкой внутри. В верхней части кроны спрятано отверстие для ключа и крохотный рычаг, нажатием которого поднимается замаскированная листвой круглая крышка на вершине дерева. Оттуда появляется птичка из переливающихся перьев и начинает петь.

Фаберже работал не только с императорской семьей. Например, для Кельхов ювелиры сделали семь яиц, а также десять изделий для других знатных семей. Эти сувениры тоже уникальны, но по оригинальности они уступают.


Многие секреты и элементы повторялись и напоминали яйца, сделанные для императора.


Были, и часы, и миниатюры, и курочка с подвеской. Наиболее известное — «Яйцо Ротшильдов».


Что хранится внутри знаменитых яиц Фаберже?


А вы знаете, что Фаберже прятал внутри каждого яйца?  А вы знаете, что Фаберже прятал внутри каждого яйца? Reviewed by марія іваночко on 09:09 Rating: 5