АКТУАЛЬНО

[5]

Бунт церковников: сегодня Раду обступят с крестами


Сегодня, 18 мая, Верховная Рада намерена рассмотреть два законопроекта, направленных против УПЦ МП. Верующие, в свою очередь, планируют провести в разных городах Украины молитвенные стояния, чтобы голосования были провалены

Основная масса соберется под стенами Верховной Рады, сообщает Politeka. По их словах, это будет «молебен о вразумлении» народных депутатов,

Митингующие утверждают, что им удалось собрать более 300 тысяч подписей украинцев против принятия законопроектов № 4128 («О внесении изменений в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно изменения религиозными общинами подчиненности). и № 4511 ( «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой государством-агрессором»). Представители УПЦ МП настаивают на том, что документы противоречат нормам Конституции и международного права в сфере гарантии свободы вероисповедания.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука заявил, что принятие этих законов втянет церковь и Украину в «пучину межконфессиональной войны».

«Наши избранники, предавшие Бога и свой народ, хотят принять законы, согласно которым все должно принадлежать государству, чтобы представители власти ставили на кафедры архиереев, священнослужителей в храмы», — поддержал священнослужителя епископ Вознесенский и Первомайский Алексий.

Тем временем один из авторов законопроекта № 4511 Дмитрий Тымчук настаивает, что принятие данных законов проекта направлено на защиту Украины от врага.

«Антиукраинскую литературу продают даже в центре столицы — в Киево-Печерской лавре. Кому нравится УПЦ МП как патриархат в плане вероисповедания — вопросов нет. Но они не должны прямо помогать террористическим организациям», — отметил Тымчук.

Народный депутат и руководитель «Информационного сопротивления» также отметил, что «путинские идеологи сделали уже немало для того, чтобы этот законопроект провалить».

«… Созданным ажиотажем УПЦ МП сама подтвердила свое осознание, что Россия – агрессор, ведь в законопроекте нет ни единого упоминания ни об УПЦ МП, ни об иной церкви – речь идет о «виртуальных» религиозных структурах, которые управляются из державы-агрессора. Так что поздравляем с прозрением, господа религиозные деятели на ставке ФСБ. На воре шапка горит», – написал Тымчук на своей странице в Facebook, добавив, что задолго до агрессии России религиозные организации в Украине с центром в Москве, являлись легальными площадками пророссийской пропаганды.

По словам нардепа, и сегодня они остаются рассадниками украинофобии и антиукраинской пропаганды в Украине.

«Храмы и монастыри этой церкви на Донбассе с первых дней агрессии были перевалочными базами и складами оружия террористов и российских оккупантов, а священнослужители этой церкви не только воевали, но и возглавляли террористические банды, убивавшие украинцев», — напомнил Тымчук.

Главная цель скандального законопроекта, подчеркнул политик, это заставить УПЦ МП взять на себя обязательства не осуществлять антиукраинскую деятельность в Украине.

Отметим, что сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Украины Петру Порошенко относительно скандальных законов. Аналогичное обращение Кирилл направил лидерам России, Франции, Германии, папе Римскому и генсеку ООН.

По словам главы РПЦ, «принятие законопроектов поставит под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих, способно вызвать волну насилия и новых захватов храмов, обострить гражданский конфликт в Украине, переведя его в религиозную плоскость».




Бунт церковников: сегодня Раду обступят с крестами  Бунт церковников: сегодня Раду обступят с крестами Reviewed by марія іваночко on 08:38 Rating: 5