АКТУАЛЬНО

[5]

Порошенко обменял украинский лес на обещание кредита от ЕС

После отмены моратория на экспорт необработанной древесины Евросоюз планирует выдать Украине кредит на 600 млн евро
Фото: РБК-Украина
Президент Петр Порошенко в ходе саммита Украина-ЕС в Брюсселе сообщил, что намерен инициировать отмену моратория на экспорт необработанной древесины.
Об этом сообщил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, пишет Зеркало недели.
"Я был рад тому, что украинский президент выразил намерение снять запрет на экспорт древесины. Это было наше условие. Как я понимаю, это будет сделано в течение последующих нескольких недель, что даст нам возможность предоставить следующий транш на 600 млн евро макрофинансовой помощи с нашей стороны", - сказал Юнкер на совместной пресс-конференции с президентом Евросовета Дональдом Туском и президентом Украины Петром Порошенко.
Напомним, закон о 10-летнем запрете экспорта лесо- и пиломатериалов в необработанном виде Верховная Рада приняла в апреле 2015 года. Мораторий на вывоз кругляка, кроме сосны, действует с 1 ноября 2015 года, а на древесные породы сосны запрет будет введен с 1 января 2017 года.
Ранее "Вести" писали о том, обменяет ли Украина свой лес на 600 млн евро от ЕС. Эксперты говорят, что под видом дров из Украины вагонами вывозили дорогие дуб и ясень, а потом европейские бизнесмены отправляли к нам уже дорогую мебель и бумагу, сделанную в ЕС. Наживаются на таком бизнесе как пограничники, чиновники, так и европейские фирмы.
При этом в Минфине заявили, что Украина не получит €600 млн от Евросоюза, которые рассчитывала получить в этом году. Аналогичное мнение высказала сегодня и глава НБУ Валерия Гонтарева. "Украина стоит перед угрозой остаться без поддержки международных организаций", — заявила она.
Загрузка...
Загрузка...
Порошенко обменял украинский лес на обещание кредита от ЕС Порошенко обменял украинский лес на обещание кредита от ЕС Reviewed by точка зору on 20:12 Rating: 5