АКТУАЛЬНО

[5]

В ПРИКАРПАТЬЕ ЛЮДЕЙ ЛЕЧАТ ОВЦАМИ


Овцы могут стать в один ряд с известными "врачами" - дельфинами и конями, утверждают медики.
На Прикарпатье гуцул предложил новое направление в нетрадиционной реабилитации больных. Житель села Космач Роман Бойчук, вспомнив опыт своих прадедов, придумал овцетерапию. Мужчина считает, что как сама овца, так и продукция овцеводства, способны поставить человека на ноги.
Гуцулы издавна называют овцу "убер-хата", ибо она дает семье почти все: мясо, молоко, шерсть, интерьер для дома и даже, как городской психотерапевт, помогает успокоиться. Говорят, 10-15 минут достаточно ее почесать - и настроение гарантировано. Роман годами проверял на себе и родных полезные свойства овечьей продукции. Так, начал есть овечий сыр - ежедневно по сто граммов - от избыточного холестерина. А вонючий жир овцы, по его мнению, эликсир от радикулита, головных болей, язвы и т. п. "Натощак берется ложка хорошего первака плюс ложка этого жира и употребляется в течение 20 дней. Лично на себе проверял, когда простудился. Беру молоко, ложку жира, соду", - рассказал гуцул.
Мужчина уверяет, что овечья шерсть полезна для костей. Гуцулы говорят, что из нее можно делать сухие компрессы. Помогает она, даже если просто спать, закутавшись в нее. Ученые со своей стороны признали, что в теории лечения овцетерапией что-то есть. "Овечье молоко и продукты из него считают универсальным лекарством от старения. Овцы - единственные животные, у которых не обнаруживали туберкулез и рак", - сообщил профессор, заведующий кафедрой Подольского государственного аграрно-технического университета Иван Тимофийшин.
Медики тоже поддерживают нововведение, правда, подчеркивают, что речь идет не о лечении, а профилактике или реабилитации. И, несмотря на то, что до сих пор не встречались с таким явлением, как "овцетерапия" - предполагают: овцы могут оказаться не хуже "помощниками", чем уже признанные дельфины и лошади.
Между тем сторонник овцетерапии Роман Бойчук постепенно готовит документы, чтобы запатентовать свое ноу-хау.

_______
Загрузка...
Загрузка...
В ПРИКАРПАТЬЕ ЛЮДЕЙ ЛЕЧАТ ОВЦАМИ В ПРИКАРПАТЬЕ ЛЮДЕЙ ЛЕЧАТ ОВЦАМИ Reviewed by точка зору on 11:35 Rating: 5