АКТУАЛЬНО

[5]

"Ликвидация государства Украина на сегодня – приоритетная задача Кремля", - Кирило Сазонов

Ми повинні переконати Європу, що дружба з нами вже в найближчій перспективі вигідніша, ніж пом'якшення санкцій для РФ.
Поступки для Путіна - не шлях для розвитку України. Фото: Фокус.
Після оголошення результатів виборів в США, Болгарії та Молдові в Кремлі радісно потирають руки. Перезавантаження політичного розкладу дарує Росії певні надії. І завдання українських політиків сьогодні - ці самі надії зруйнувати. Тому що саме ліквідація держави України на сьогодні - пріоритетне завдання Кремля. Так пише у своєму блозі політолог Кирило Сазонов, передають Патріоти України, і продовжує:
"Ряд украинских, простите мне эту не совсем корректную формулировку, политиков, сегодня выступают за "примирение с учетом российских интересов". Мол, давайте пообещаем Кремлю не вступать в НАТО, не размещать на своей территории американские базы с системой ПРО и Москва сразу нас оставит в покое. Они не злые, просто мы их напугали своими евроатлантическими планами, вот и пришлось им пойти на вооруженную агрессию. Пришлось оккупировать часть нашей территории и убить десятки тысяч украинцев.
Это вранье. Дело не в НАТО и не в ПРО. Сама по себе независимая и сильная Украина для Кремля уже страшная угроза. Как наглядный пример собственным гражданам, что можно хорошо жить и успешно развиваться без диктатуры, без ограничения прав и свобод, без скреп и истерик вокруг вымышленной русской духовности. Не обязательно жить в нищете, бесправии и грязи, назло коварному Западу. Можно пинками выгнать охреневшего президента с его Семьей и прихлебателями и жить нормально. В тот момент, когда Украина это докажет на примере, в РФ начнется пожар. В Кремле это прекрасно понимают. И терпеть нас согласны только в роли вассалов или очень бедных родственников. Вот настоящая причина войны.
В этой ситуации для Украины очень важна поддержка союзников в Евросоюзе и США. Не так важна, как собственная армия (они вместо нас воевать не будут) и не так, как рост экономики (без которой не будет сильной армии). Но все равно – важна. Финансовая помощь, поддержка в наднациональных структурах и санкции в отношении агрессора – все это работает на украинские интересы и ослабляет врага. Да, приход к власти более лояльных к России политиков несет определенные риски. Как и танки на Донбассе. То есть это повод не страдать, а укреплять свои позиции. На передовой и в международных переговорах. Укреплять позиции, а не жаловаться – это принципиально разные вещи.
В этом процессе нет смысла меряться результатом. Украина у нас одна и враг тоже общий. И победа тоже общая. Сейчас Порошенко готовится к саммиту Украина-ЕС. Масштабное мероприятие, на котором мы наконец узнаем правду про безвизовый режим в этом году и, что важнее, про санкционные планы ЕС. Не менее важны и встречи с глазу на глаз с лидерами тех стран, которые задают тон в европейской политике. Проблема в том, что в ЕС далеко не все политики считают, что эта коалиция нужна им не меньше, чем Украине. Это хорошо понимают в Польше, в странах Балтии, но чем западнее, тем российская угроза кажется все менее реальной. Значит, нужно доносить до них это понимание и не с помощью грустных заклинаний, а аргументами.
Мы должны убедить Европу, что дружба с нами уже в ближайшей перспективе выгоднее, чем смягчение санкций для РФ. Не правильнее с точки зрения ценностей, а именно выгоднее – этот язык во всем мире понимают лучше. Инвестиции, растущий рынок, перспективное сотрудничество в энергетике и добыче полезных ископаемых – вот волшебные слова для деловых и политических кругов Европы. Хотя и на европейские ценности тоже можно и нужно упирать – западные политики не могут себе позволить потерю лица.
Политики, чиновники, журналисты и гражданские активисты – все, кто может донести нужные тезисы до влиятельных людей в Европе просто обязаны сегодня на этом сосредоточиться. Отодвинув в сторону свои политические, финансовые и прочие интересы. Мощная антипутинская коалиция – вот наш главный приоритет сегодня. У Кремля свой, а у нас свой. Так сложилось, что они несовместимы. Так что вопрос "примирения с помощью уступок" даже не обсуждается. Какие тут к чертовой матери уступки, когда твою страну хотят уничтожить…".
 источникhttp://patrioty.org.ua
_______
Загрузка...
Загрузка...
"Ликвидация государства Украина на сегодня – приоритетная задача Кремля", - Кирило Сазонов "Ликвидация государства Украина на сегодня – приоритетная задача Кремля", - Кирило Сазонов Reviewed by марія іваночко on 17:23 Rating: 5