АКТУАЛЬНО

[5]

Пока одни идут добровольцами АТО, другие нанимаются штукатурами в Смоленск

В России работает до 40% всех трудовых мигрантов из Украины, причем каждый пятый - без каких-либо правовых оснований. Об этом говорится в статье Юлии Самаевой для DT.UA.
"Да, конфликт на Востоке сказался на лояльности украинцев к агрессивному соседу, с 2014 г. количество наших сограждан, которые посещают РФ, сокращается. В 2013 году более 6 млн украинцев посетили РФ, в 2015-м - уже чуть больше 4 млн. Но все равно это вторая по посещаемости страна", - говорится в статье.
На данный момент, по данным Миграционной службы РФ, на территории России находится 2,1 млн украинцев трудоспособного возраста. Как пишет Самаева, последнее исследование трудовой миграции в Украине проводилось в 2012-м Институтом демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи и Госстатом. Мигрант, который ищет работу в РФ, - это человек, преимущественно из сельской местности (более 60%), занят тяжелым физическим трудом, который часто работает нелегально (более 20%) и выезжает на заработки на несколько месяцев. Чаще всего это житель одной из западных областей (более 70%). Впрочем, эксперты банковского сектора отмечают, что в этом году только 20-25% денежных переводов из РФ, через платежные системы и карты, направляются в западные области Украины.
"Конечно, в голове не очень укладывается тот факт, что пока одни отправляются добровольцами на Донбасс, другие едут строителями в Ростов. Но украинская власть - не обозначив жестких границ конфликта, постоянно ища компромиссы и зубами вцепившись в "липецкие фабрики", с самого начала формировала у населения гибридное отношение к тому, что происходит. И теперь женщины, встречая на коленях гроба с односельчанами из АТО, без сомнений отпускают мужчин штукатурами в Смоленск", - пишет Самаева.
Загрузка...
Загрузка...
script type="text/javascript"> document.write('');
2 Блок 3 Банерна мережа
Пока одни идут добровольцами АТО, другие нанимаются штукатурами в Смоленск Пока одни идут добровольцами АТО, другие нанимаются штукатурами в Смоленск Reviewed by точка зору on 21:51 Rating: 5