АКТУАЛЬНО

[5]

Крупнейший украинский банк могут национализировать в течение ближайших 14 дней


Правительство Украины планирует национализировать ПриватБанк в течение ближайших 14 дней. Выделение средств на эти цели согласовано с Международном валютным фондом и зафиксировано в Меморандуме о сотрудничестве.
Пишет technosotnya.com
На то, что правительство все-таки решилось национализировать крупнейший частный банк Украины, указывает детальный анализ текста последней редакции Меморандума о сотрудничестве Украины c МВФ, пишут Украинские новости.
Информацию о национализации банка также неофициально подтверждают представители высшего руководства банковской системы страны, в правительстве и Администрации президента. Спасение ПриватБанка произойдет за счет увеличения долговой нагрузки на бюджет.
Долг ПриватБанка перед НБУ в начале года оценивался в сумму более 26 млрд грн. Нацбанк своим секретным постановлением предоставил собственникам банка исключительные льготные условия для погашения этого долга.
Кроме этого, собственники должны были пополнить уставный капитал лишь на 10 млрд грн, причем не сразу, а к 2019 году. Вместе с тем, по неофициальной информации от надежных источников в НБУ, результаты стресс-тестов показали, что размер необходимой докапитализации в разы больше, чем указанные 10 млрд грн, причем докапитализация нужна сейчас, а не через три года.
Сегодня, благодаря меморандуму МВФ, можно наконец убедиться в том, что размер необходимой докапитализации для спасения ПриватБанка минимум в 10 раз больше ранее называемой суммы.
В п. 13 р. b последней редакции Меморандума о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда четко говорится: "В случае национализации банка мы привлечем широко известную признанную международную компанию для управления урегулированным банком с целью превращения его в привлекательный коммерческий проект в будущем".
Кроме того, не позднее чем через 90 дней после вступления в банк Минфин разработает и опубликует "Меморандум о взаимопонимании" с урегулированным банком на условиях, указанных в п. 17 этого меморандума.
Из таблицы 2b приложений Меморандума на английском языке (в украинской редакции, опубликованной Нацбанком, она отсутствует) видно, что на докапитализацию банков по итогу 2016 года планируется выпустить гособлигаций на 166 млрд грн, в то время как в 2017 году — лишь на 12 млрд. Для сравнения: по итогам 2014 года "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" были докапитализированы на 16,6 млрд, а по итогам 2015-го — на 14,3 млрд.
Сумма докапитализации может быть сопоставима с размером средств, которые в банке хранит население. По данным НБУ, она составляет порядка 143 млрд грн - 57% всех обязательств банка.
В пресс-службе ПриватБанка отрицают вероятность вхождения государства в капиталбанка. "Мы никак не рассматриваем возможность национализации, так как она равна нулю. А вот разгосударствление госбанков — как раз реальность", - сообщили "Апостроф. Экономика" в пресс-службе финучреждения. Однако, по информации издания, в Днепр, где расположен офис ПриватБанка, уже отправилась рабочая группа НБУ для подготовки национализации банка.
Национализация банка безусловно всколыхнет рынок и станет одним из главных событий года, все последствия которого просчитать довольно сложно. Но даже в самых оптимистических прогнозах нельзя исключить возникновения турбулентности на рынке, оттока депозитов из банка, а также ухудшения его кредитного портфеля.
Кроме того, для выкупа облигаций Минфина, выпущенных для докапитализации ПриватБанка, Нацбанку придется провести дополнительную эмиссию, что может привести к ослаблению гривны, некоторому падению курса национальной валюты и усилению инфляции.
По неофициальной информации, вопрос национализации банка практически согласован с Игорем Коломойским, однако условия пока неизвестны. Не исключено, что в процессе согласования вопроса о национализации ПриватБанка обсуждались и проблемы долгов компании "Укрнафта".
_______
Загрузка...
Загрузка...
Крупнейший украинский банк могут национализировать в течение ближайших 14 дней  Крупнейший украинский банк могут национализировать в течение ближайших 14 дней Reviewed by точка зору on 09:34 Rating: 5