АКТУАЛЬНО

[5]

Всем без исключения гражданам: начинается выдача пластиковых паспортов


1 октября вступает в силу закон, согласно которому украинцы начинают получать паспорта в виде пластиковых карточек, а традиционные бумажные бланки прекращают выпускать. Главным мотивом для введения новых паспортов является их защита от подделки – новый паспорт содержит электронный бесконтактный носитель, который невозможно изменить или скопировать.
Согласно закону, паспорта будут выдаваться каждому гражданину Украины, который достиг 14-летнего возраста, пишет http://www.from-ua.com
. Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, паспорт будет оформлятьс  я на 4 года, а всем остальным – на 10 лет. Менять свои уже существующие паспорта не требуется – они будут действовать бессрочно (по крайней мере пока граничного срока действия документов старого образца не предполагается).
Новые документы в виде пластиковой карточки будут оформлять при обращениях граждан об утрате, порче, изменении фамилии, или при необходимости вклеивания фотографий при достижении 25- или 45-летнего возраста. Новый документ может быть оформлен и просто по вашему желанию. Пластиковый паспорт будет содержать так же номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный код). Он будет нанесен на паспорт графически и занесен в электронный чип. Таким образом, у владельцев таких паспортов отпадет необходимость в бумажных справках с фискальной службы.
Считать информацию, которая нанесена на чип, можно будет даже с помощью современных смартфонов. Пластиковые паспорта будут содержать текст на украинском и английском языках, причем транслитерацию можно будет сохранить по ранее выданным документам. В них не будут делаться отметки о регистрации брака, однако каждому из супругов будут выдавать свидетельство о браке.
Загрузка...
Во избежание осложнений с подтверждением места регистрации в первые месяцы, вместе с новым паспортом- картой по требованию лица будет выдаваться бумажная выписка из реестра, которую не нужно носить с собой – она будет предоставляться только в случаях, когда необходимо подтвердить документально место регистрации. Все данные о гражданах, содержащиеся на бумажных носителях, будут постепенно оцифрованы и внесены в Единый государственный демографический реестр.
Важно, что все случаи доступа к персональным данным лица будут фиксироваться в автоматическом режиме и храниться. Владелец персональных данных сможет бесплатно получать информацию о том, кто, когда и на каком основании просматривал информацию о нем в Реестре.
После создания электронных сервисов владельцы новых паспортов получат существенные преимущества: электронная цифровая подпись, которая будет записываться на чип паспорта (только для лиц, достигших 18-летнего возраста), позволит в будущем использовать различные электронные сервисы, в том числе получать административные услуги не выходя из дома.
Впервые 14-16-летним документ выдадут бесплатно, всем остальным – за плату, но оплачивать гражданам придется лишь административный сбор. Порядок его исчисления определен законом как сумма стоимости бланка, персонализации и административной услуги. В новом законе прописано, что платеж не может быть более 10% минимальной зарплаты (сейчас 145 грн), но, по словам спикера Госмиграционной службы, эту сумму ежегодно будет утверждать Кабмин. Печатать такие документы будут на производственных мощностях ГП «Полиграфкомбинат «Украина».
Загрузка...
Всем без исключения гражданам: начинается выдача пластиковых паспортов Всем без исключения гражданам: начинается выдача пластиковых паспортов Reviewed by марія іваночко on 13:53 Rating: 5