АКТУАЛЬНО

[5]

Куда податься: кто в Украине зарабатывает больше всех


Высокой, как говорят hr-эксперты, считается зарплата больше 10 тысяч гривен, в то время как украинцы хотят зарабатывать от 20 тысяч
В Украине средняя заработная плата одна из самых низких в Европе. В то время как в Беларуси средней считается зарплата в 450 долларов, большая часть украинцев, по данным Госстата, получают зарплату меньше 200 долларов. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, кто в Украине получает самые большие зарплаты и как найти высокооплачиваемую работу.
Ситуация на рынке труда: сколько зарабатывают украинцы
В Украине, по данным Государственной службы статистики, средняя зарплата приближается к 5 тысячам гривен. Так, в мае украинцам платили 4 тысячи 984 гривны. Больше всего зарабатывают в авиационном транспорте (около 25 тысяч гривен), а меньше всего – почтальоны и медики (2700 и 3070 гривен соответственно).
При этом в 13 областях Украины средний заработок не достигает и 4 тысяч гривен. Меньше всего зарабатывают в Тернопольской области. Здесь средняя зарплата находится на уровне 3 259 гривен, а больше всего в Киеве – 7879 гривен.

По данным портала Work.ua, самые высокие зарплаты предлагают руководителям высшего звена (от 14 тысяч гривен), на втором месте риелторы (8976 гривен), а следом за ними IT-шники (в среднем они зарабатывают 8 тысяч гривен).
HR-эксперт Александр Белоус поясняет: реальная зарплата руководителей высшего звена может достигать и 100 тысяч гривен, однако многие работодатели часть денег выплачивают "в конвертах". К примеру, на данный момент все еще актуальна вакансия директора производства по рыбопереработке в городе Бобринец Кировоградской области. Ежемесячная зарплат – 100 тысяч гривен. Квалифицированные IT-шники, по словам Александра Белоуса, могут зарабатывать от 800 до 2000 долларов (20 – 50 тысяч гривен). Высокой, по словам эксперта, в Украине считается зарплатат от 10 тысяч гривен.
Как найти высокооплачиваемую работу: советы эксперта
Выучить английский язык. Александр Белоус поясняет, украинский бизнес пытается занять свою нишу на международных рынках, кроме того, многие комплектующие приходится закупать за границей, а все международные переговоры ведутся на английском языке. "Конечно, я бы посоветовал выучить английский, а еще лучше овладеть деловым английским", – говорит эксперт.
Окончить престижный ВУЗ. По словам эксперта, высшее экономическое образование позволит потенциальным соискателям претендовать на руководящие должности в бизнесе. Кроме того, учебу необходимо постоянно продолжать (с помощью бизнес-школ, образовательных программах).
Стать экспертом в своей сфере. "Первая работа не будет с достойным заработком. Нужно не бояться начинать с малого. Главное – ставить себе цели и добиваться их реализации. Я бы посоветовал, к примеру, инженеру, прежде чем претендовать на должность главного инженера, стать старшим инженером, ведущим специалистом, добиться маленьких успехов, реализовать проект. А уже потом искать себе руководящую должность. Это должен быть опыт от 5 лет, в это время нужно очень активно учиться, стать лучшим в своем отделе, департаменте", – рассказывает Александр Белоус.
Найти свою нишу. HR-эксперт уверен: для того, чтобы получать высокую зарплату, нужно найти сферу деятельности, которая будет не только приносить удовольствие, но и иметь перспективы на украинском рынке. Согласно прогнозу Минэкономики до 2018-го года, на рынке труда будет расти спрос на профессионалов в сфере информации и телекоммуникации, инженеров.
Сколько зарабатывают чиновники
Должностные оклады чиновников с 1 мая выросли на 10%. Их зарплаты повысили согласно новому закону о государственной службе. Так, оклады госслужащих должны составить: в органах центрального уровня – от 3,6 до 12 тысяч гривен, в областях – от 2,5 до 10 тысяч гривен, а на районном уровне – от 1,7 до 8,6 тысяч гривен.
HR-эксперт Александр Белоус поясняет: у "бюджетников" темпы роста зарплат всегда будут ниже, чем в частном секторе: предприниматели пытаются удерживать конкурентоспособный уровень зарплат, а перед госорганами такая задача не стоит.
"Частный сектор живет по законам рынка. Если сотрудник компании получает меньше, чем платят у конкурента – он всегда будет задумываться о том, чтобы сменить рабочее место. Как показывают исследования, чаще всего украинцы меняют работу именно из-за низкого уровня зарплат. В бюджетном секторе законы рынка не работают", – поясняет эксперт.
Вне законов рынка труда выросли и зарплаты у парламентариев. Всего за один месяц зарплаты нардепов подняли в три раза. За это украинские политики должны быть благодарны Владимиру Гройсману, который перед уходом в Кабмин поднял зарплаты парламентариям с 6 400 до 17 650 гривен.

Фото: vseanekdotu.ru
Уже 5 мая Кабмин поднял зарплаты секретарям и советникам (патронатной службе) президента, спикера, его первого зама и заместителя, администрации президента, аппарата СНБО, премьер-министра и других госорганов. Так, советник президента, пресс-секретарь и уполномоченные президента получают оклад в сумме 9477 гривен. Оклад руководителя секретариата председателя Верховной Рады составляет 9046 гривен. Пресс-секретаря, первого помощника спикера парламента – 7754-8529 гривен.
Второй этап повышение социальных стандартов (а вместе с тем и зарплат "бюджетников") запланирован в декабре. Предварительно предполагалось, что зарплаты и пенсии вырастут на 6%, но недавно правительство заявило о планах повысить их на 10%.
Кто из чиновников получают самые большие зарплаты:
1 миллиона гривен – глава правления Укрнафты
400 тысяч гривен – глава Укргаздобычи Олег Прохоренко
100 тысяч гривен – глава Нацполиции Хатия Деконаидзе
146 тысяч гривен – глава Нацбанка Виктория Гонтарева
Украинцы хотят зарабатывать 20 тысяч гривен
 
 всі права захищено. Думка автора статті не відображає думку редакції. Редакція не несе відповідальності за обґрунтованість і тлумачення думки автора, а сайт є лише носієм інформації.
Куда податься: кто в Украине зарабатывает больше всех Куда податься: кто в Украине зарабатывает больше всех Reviewed by марія іваночко on 09:14 Rating: 5