АКТУАЛЬНО

[5]

Сказал больше, чем хотел: Путин пугает Финляндию войной до последнего финского солдата


"Вежливый президент" применил к своему финскому коллеге мягкий шантаж, намекнув, что вступление этой скандинавской страны в НАТО может закончиться войной с Россией.
Президент РФ Владимир Путин на переговорах с президентом Финляндии Саули Ниинисте сделал претенциозное заявление, весьма похожее на шантаж.
"Перефразируя высказывание одного из моих финских друзей, мог бы сказать, что организация НАТО, наверное, с удовольствием воевала бы с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно? Нам — нет. Мы не хотим. Но вы сами решаете, чего вам нужно", — сказал Путин.
Таким образом глава российского государства дал понять финскому коллеге, что, хотя и "не хочет", но тоже готов воевать до последнего солдата. А если Финляндия все же примет решение вступить в альянс, Путин двинет свои войска как минимум к границам с этим государством.
"Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО, это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, суверенными в полном смысле этого слова, они с
танут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ", - сказал Путин.
"Подумайте, мы так и будем дальше действовать? На полторы тысячи километров отвели наши войска, так они там и останутся?" – добавил он.
Таким образом "вежливый президент", не раз уличенный международным сообществом в военном вмешательстве во внутренние дела соседних государств, принялся откровенно запугивать финские власти, намекая на то, что вступление в НАТО для них повлечет за собой ответную реакцию, возможно даже – с боевыми действиями.
Путин также сообщил, что даст поручение своим министерствам поднять вопрос о системе мер безопасности полетов в Балтийском регионе на ближайшей сессии Россия — НАТО, которая состоится после саммита альянса в Варшаве.
Напомним, одной из причин аннексии Крыма руководство России также называло возможное вступление Украины в Евросоюз и НАТО. Помимо этого, объясняя свое вторжение, российская сторона утверждала, что на полуострове обязательно были бы натовские базы.
Как ранее писал Диалог UA, финские активисты выступили против визита Владимира Путина в их страну.
Сказал больше, чем хотел: Путин пугает Финляндию войной до последнего финского солдата Сказал больше, чем хотел: Путин пугает Финляндию войной до последнего финского солдата Reviewed by марія іваночко on 11:52 Rating: 5