АКТУАЛЬНО

[5]

Польские националисты атаковали украинскую процессию в Перемышле: полиции удалось предотвратить кровопролитие

\

Группа радикальных поляков в Перемышле попыталась помешать процессии украинских греко-католиков и православных,которая шла на местное украинское военное кладбище, чтобы почтить воинов украинских освободительных движений.
Об этом сообщает Zaxid.net.
По информации полиции, правоохранители оградили участников процессии и людей, которые были против церемонии.
"Десятки людей ворвались на улицу и попытались остановить шествие. Полиция приехала между ними и разделила их", — пояснил сотрудник пресс-службы полиции Перемышля Богуслав Себастяняк.
В свою очередь Петр Тыма, Председатель Объединения украинцев в Польше, заявил, что нападающие принадлежат к националистической польской организации Всепольской молодежи.
"Они выкрикивали оскорбительные слова в адрес участников украинской процессии. День памяти наших героев отмечается с 1920-х годов, с перерывом на коммунистический период. Но это событие никогда не вызвало споров. Только теперь некоторые начали цинично использовать тот факт, что на этом кладбище находятся могилы членов УПА, пытаются вызвать споры вокруг польско-украинского конфликта", - пояснил он.
Кроме того, в ходе процессии возникали небольшие стычки. Среди атакующих были не только местные хулиганы, но и люди, которые называют себя националистами и псевдоболельщики.
Как пояснили в полиции, на военном кладбище в Перемышле находятся могилы Украинских сечевых стрельцов, Украинской галицкой армии, которые в 1918-1920 годах во главе с Симоном Петлюрой боролись рядом с Юзефом Пилсудским. Также там располагаются несколько могил воинов УПА, причастных к убийствам поляков во Вторую мировую войну.
Польские националисты атаковали украинскую процессию в Перемышле: полиции удалось предотвратить кровопролитие Польские националисты атаковали украинскую процессию в Перемышле: полиции удалось предотвратить кровопролитие Reviewed by марія іваночко on 07:34 Rating: 5