АКТУАЛЬНО

[5]

В Кремле отказались комментировать скандальные слова своего посла об Украине и военной базе



Это больше относится к сфере ведения МИД, сказал Песков
В Кремле отказались комментировать слова посла РФ в Беларуси Александра Сурикова о развертывании военной базы в Клинцах Брянской области в качестве превентивной меры против Украины. Об этом журналистам в Москве сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Я не исключаю, что что-то вырвано из контекста. Я не видел полного текста этого заявления, поэтому не хотел бы комментировать. Потом, это заявление посла – это больше относится к сфере ведения МИД", – сказал Песков.
При этом он порекомендовал обратиться за дополнительным комментарием в МИД России.
Напомним, 9 июня посол РФ в Беларуси Александр Суриков заявляет, что российская военная база в Клинцах Брянской области нужна, так как "радикализм в Украине начинает подниматься". "Я так понимаю, что у нас, как бы, не получается с Минскими договоренностями, и там радикализм в Украине опять начинает подниматься. Там за чертой "Правого сектора" новые формируются силы, "сверхправые", более радикальные...", – уверен Суриков.
По его мнению, в Украине "опять начинает возобладать точка войны". "Мы как бы не очень бы хотели, чтобы она возобладала, возобладает. То нам возможно будет ее на границах с Россией остановить. Вот только и всего. Превентивные вещи", – пояснил Суриков.
Он добавил, что российская сторона опасается, чтобы конфликт с Украиной не пошел дальше. "Хоть она, может, и слабее России, я ее воинский потенциал не измеряю, но меры превентивные", – сказал Суриков.
2 июня Песков назвал постановку вопроса об усилении группировки российских вооруженных сил на границе с Беларусью "абсурдной", ему об этом ничего неизвестно.
"Мне об этом ничего неизвестно, но, знаете, говорить об усилении какой-то группировки на границе с Белоруссией – это было бы, наверное, сильным преувеличением. Наверняка мои коллеги в Министерстве обороны смогут объяснить вам передвижения тех или иных подразделений. Но сама постановка вопроса – усиление на границе с Белоруссией – мне кажется абсурдной", – сказал Песков.
В Кремле отказались комментировать скандальные слова своего посла об Украине и военной базе В Кремле отказались комментировать скандальные слова своего посла об Украине и военной базе Reviewed by марія іваночко on 13:19 Rating: 5