АКТУАЛЬНО

[5]

Лавров озвучил условия возвращения границы под контроль Украины



Вооружить миссию ОБСЕ на Донбассе и отдать границу под контроль Украины при содействии наблюдателей можно. Но для этого Киев должен согласиться на условия, которые ставят «ДНР» и «ЛНР».
Об это Лавров заявил в программе «Вести в субботу», сообщает varota.com.ua со ссылкой на hvylya.
«Я уже сказал, что мы были бы готовы согласиться на то, чтобы вот этих дополнительных наблюдателей снабдить личным оружием, но это вызывает неприятие очень многих членов ОБСЕ. Мы сказали, мы будем готовы, если это поможет делу, согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ вот эта дополнительная группа наблюдателей, которые будут контролировать линию разграничения в местах складирования тяжелых вооружений, имела право носить личное оружие», — добавил Лавров.
Но, по словам Лаврова, Кремль согласится на это только после предоставления особого статуса Донбасса в украинской конституции.
«Пока нет амнистии, закона об особом статусе, который действительно будет гарантировать дополнительные права этим территориям, пока эти права в рамках особого статуса не закреплены в конституции Украины на постоянной основе, трудно рассчитывать на то, что Донецк и Луганск согласятся «авансом» выполнять то, что по Минским договоренностям должно завершать политический процесс, а не быть его предварительным условием», — пояснил Лавров.
Лавров озвучил условия возвращения границы под контроль Украины Лавров озвучил условия возвращения границы под контроль Украины Reviewed by марія іваночко on 22:40 Rating: 5