АКТУАЛЬНО

[5]

Принятой декларацией ПАСЕ подрывает авторитет Ассамблеи - Климкин

Принятой декларацией ПАСЕ подрывает авторитет Ассамблеи - Климкин
Подробности автор: Ирина Евсюкова
Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин выразил крайнее удивление и разочарование принятой декларацией Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы, сообщает пресс-служба министра.
По мнению Климкина, данным документом ПАСЕ ставит под сомнению декларируемые ей преданность демократии и диалогу.
"России был выдвинут четкий перечень требований и определены условия, при которых санкционное решение может быть пересмотрено. Выполнила ли Россия эти требования? Нет. Или Россия признала свои ошибки? Снова нет", - отметил министр.
Кроме того, он подчеркнул, что РФ продолжает игнорировать призывы международного сообщества прекратить агрессию против Украины, дерзко пренебрегает своими международными обязательствами и действует вопреки фундаментальным ценностям Совета Европы.
"С момента введения санкций российская делегация имела все возможности для диалога, но продолжала разговаривать с ПАСЕ на языке ультиматумов. Решение российской делегации не подавать полномочия на рассмотрение Ассамблеи в январе 2016 года свидетельствует о том, что Россия решила отказаться от демократического диалога и продолжает прибегать к шантажу", - написал Климкин.
Глава МИД отметил, что при этих условиях призыв Бюро ПАСЕ отменить санкции для возобновления диалога с Россией подрывает авторитет всей Ассамблеи.
Он считает, что дальнейшие уступки агрессору и оккупанту будут худшим сигналом для международного сообщества и будут означать, что Россия, как и любое другое государство, отныне может свободно и безнаказанно нарушать основополагающие принципы Совета Европы.
Принятой декларацией ПАСЕ подрывает авторитет Ассамблеи - Климкин Принятой декларацией ПАСЕ подрывает авторитет Ассамблеи - Климкин Reviewed by марія іваночко on 07:21 Rating: 5