АКТУАЛЬНО

[5]

У украинцев будут вычитать 5% с каждой зарплаты

Украинцы обладают необходимым уровнем доходов для того, чтобы делать дополнительные обязательные отчисления в накопительные пенсионные счета, предупредил граждан Украины вице-премьер по гуманитарной политике Павел Розенко. Почему данное заявление “граничит со здравым смыслом”, в эксклюзивном комментарии порталу “Знай” рассказал юрист и правозащитник общественной организации “Социальный Рух” Виталий Дудин.
“Суть заключается в том, что с 2020 года от зарплат будет отсчитываться 5%. Еще часть будет выплачиваться работодателем, что также уменьшит сумму заработка работающего гражданина”, – отметил В.Дудин. По последним мониторинговым данным Всемирного банка, Украинцы имеют самую низкую зарплату в Европе.
Как известно, именно Розенко лоббировал Трудовой кодекс, оправдывая его введения интересами инвесторов. “Теперь же он хочет открыть инвестбанкирам доступ к новым финансов”, – подчеркнул правозащитник.
“Среди привлекательных черт накопительной пенсионной системы чиновники называли то, что она позволит многократно увеличить доход бюджета. На самом деле, ничего такого законопроект № 4608 не гарантирует. Все деньги с этих 5% будут инвестироваться в финансовые операции. Однако законопроект прямо говорит, что “инвестиционный доход” может выражаться как в виде прибыли, так и в виде ущерба”, – добавил юрист “СР”.
В ответ на вопрос, чем это может грозить для плательщиков, собеседник “ЗНАЙ” отметил: “Эта система еще в меньшей степени зависит от трудового вклада застрахованного лица: решает все характер компании, которую выберет государство. В условиях галопирующей инфляции все отчисления на будущее “сгорят” и окажутся напрасными”. Как известно, во времена Януковича подобным законом было определено, что действие реформы начнется после обеспечения бездефицитности бюджета ПФУ. Сейчас власть предлагает ввести новый порядок с 1 июля 2017 года, в “шоковом” режиме. На данный момент дефицит Пенсионного фонда, уже составляет 145 млрд гривен.
Ссылка на источник: http://ua-vestnik.com/novosti/u-ukraincev-budut-vychitat-5-s-kazhdoj-zarplaty.html
У украинцев будут вычитать 5% с каждой зарплаты У украинцев будут вычитать 5% с каждой зарплаты Reviewed by марія іваночко on 08:26 Rating: 5