АКТУАЛЬНО

[5]

“Советский центр власти уже восстановлен”: историк оценил фразу Путина об Украин



Последние высказывания президента России Владимира Путина об Украине и украинцах, равно как и предыдущие, свидетельствуют об одном: этот человек одержим идеей восстановления Советского союза; несмотря на то, что РФ сегодня нельзя назвать тоталитарным государством, “советский центр власти” уже фактически восстановлен в России.

Такое мнение высказал заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

Комментируя слова Путина, сказанные им в фильме Оливера Стоуна, о том, что “весь Советский союз в течение десятилетий возглавляли выходцы из Украины”, историк заметил: “Выходец из Грузии возглавлял Советский союз на протяжении более чем четверти века, но мы не очень благодарны за это грузинскому народу, если увязывать национальность вождя с народом. И грузины, и россияне, и особенно украинцы имеют свои претензии к Сталину. Так что это такая же демагогия, как и все, что говорит Путин”.


Комментируя другую фразу президента России – о том, что украинцы и русские “просто близкие родственники”, – Кульчицкий сказал: “Полгода назад он вообще сказал, что это не два разных народа, а один народ. Так что это уже прогресс”.

“Все это означает только одно: что он одержим одной идеей – восстановить Советский союз. Причем, его совсем не интересует бывшая советская Средняя Азия, а только Украина, Беларусь и Россия – три так называемые братские республики, вокруг которых можно строить центр власти”, – сделал вывод историк.

В этом контексте он добавил: “Практически советский центр власти уже восстановлен в постсоветской России. Современную Россию еще нельзя назвать тоталитарной, но все-таки на практике там существует тоталитарная система власти. Народ безвластен. Если что-то и позволяется, как, например, на День России, когда власть разрешила какие-то митинги, то потом арестовываются сотни человек – для выявления тех, кто готов выйти, чтобы затем установить за ними наблюдение”.

Источник: obozrevatel


“Советский центр власти уже восстановлен”: историк оценил фразу Путина об Украин “Советский центр власти уже восстановлен”: историк оценил фразу Путина об Украин Reviewed by марія іваночко on 08:20 Rating: 5