АКТУАЛЬНО

[5]

Вороненкова убил не профессиональный киллер, а случайный мальчик, решивший подзаработать – экс-начальник милиции Киева Поддубный

Раскрыть убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова – дело техники, однако правоохранительная система Украины практически не работает, заявил "ГОРДОН" бывший начальник Главного управления МВД Киева, генерал-лейтенант милиции Николай Поддубный.


Поддубный: В условиях войны у нас будет еще много громких заказных убийств
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Никогда прежде в Киеве не было такого, чтобы киллера ранили прямо на месте преступления, заявил изданию "ГОРДОН" бывший начальник Главного управления МВД Киева, генерал-лейтенант милиции Николай Поддубный, комментируя убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

"У меня нет объяснений произошедшему. Я буквально не понимаю, что в стране творится с реформами, люстрацией, "чисткой системы". Безусловно, и раньше были громкие заказные убийства. Правда, еще ни разу в моей практике не было, чтобы киллера ранили прямо на месте преступления. В Киеве такого точно никогда не было. О чем это говорит? Вороненкова убил не профессиональный киллер, а случайный мальчик, решивший подзаработать. Настоящий киллер никогда документов с собой не берет", – отметил Поддубный.

Он не исключает, что Вороненкова могли убить как свидетеля в деле беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Больше склоняюсь к версии, что Вороненкова убрали именно как свидетеля в деле Януковича. Я понимаю, что он уже дал какие-то показания, но ведь важно было то, что он хотел озвучить непосредственно на суде", – подчеркнул Поддубный.

По его мнению, раскрыть убийство Вороненкова несложно.

"Верю ли я в раскрытие убийства? А что его раскрывать: центр Киева, куча видеокамер, открытая площадка! В случае с убийством журналиста Павла Шеремета сложнее, там взорвали машину, зато раскрыть убийство Вороненкова – дело техники. Но у нас никто толком не работает, нет специалистов с опытом, нет профессионалов ни в МВД, ни в других структурах. Так что в условиях войны у нас будет еще много громких заказных убийств, к сожалению", – резюмировал Поддубный.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины.

В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.


Вороненкова убил не профессиональный киллер, а случайный мальчик, решивший подзаработать – экс-начальник милиции Киева Поддубный Вороненкова убил не профессиональный киллер, а случайный мальчик, решивший подзаработать – экс-начальник милиции Киева Поддубный Reviewed by марія іваночко on 21:37 Rating: 5