АКТУАЛЬНО

[5]

Волонтер Роман Доник: Какой может быть новый Майдан, когда предыдущий не закончился?

 Волонтер Роман Доник Фото: facebook.com/romandonik
Известный украинский волонтер рассказал о ситуации с обеспечением на передовой
звестный волонтер и общественный активист Роман Доник, который уже больше 2 лет возит на передовую все - от одежды до тепловизоров, в интервью "Апострофу" рассказал, почему многие волонтеры превращаются в политиков, чем до сих пор не обеспечены солдаты на фронте, и почему он не верит министру внутренних дел Арсену Авакову.
- Как изменилась волонтерская работа за последние два с половиной года? Что сейчас возите на фронт?
- Волонтерство в принципе изменилось. Как качественно, так и количественно. Когда только все начиналось, у нас была проблема: боец был плохо одетый, разутый, ненакормленный, необученный, и основная задача была - закрыть его потребности. А сейчас мы стали более рационально использовать ресурсы и время, у нас, конечно, еще остались военные, которым мы помогает точечно, но в основном мы уже стараемся делать это систематизировано. И, вообще, мы очень льстим себе, когда говорим, что выиграли войну за счет волонтеров. Безусловно, мы создали условия для более комфортного существования солдат, но по большому счету, многое восполнялось за счет государства: питание, боеприпасы, горючее. Но проблемы остались, например, только сейчас у нас, наконец, за два с половиной года начали шить солдатам флисовые куртки, которые раньше не были предусмотрены. У нас была норма советского союза: нижнее белье, форма и бушлат, и больше ничего не было предусмотрено. Сейчас многое изменилось, но в любом случае приходится помогать, есть проблемы, особенно у ребят на первой линии. А возим мы практически все то же самое. Сейчас по-прежнему актуальны от белья и формы до тех же тепловизоров, приборов ночного видения, генераторов, средств связи и медикаментов. Вот по обуви точно вопрос закрыт.
- Есть ли у вас сейчас коммуникация с Министерством обороны?
- Я коммуницирую с министром и с начальником Генштаба. У меня есть их телефоны, и если возникают какие-то проблемы, то я сразу звоню в колокола. С начальником Генштаба хорошо отлажена коммуникация.
- В последнее время звучат заявления, что волонтеры свою функцию выполнили, и в армии сейчас никто ни в чем не нуждается. Все ли покрывает государство?
- Нет государство всего не покрывает. Сейчас недофинансирование МО где-то наполовину. По вещевому довольствию - на 16%. Денег реально нет. Еще один момент - солдат до сих пор живет по нормам советского времени. Образно говоря, ему положен один комплект формы на полгода. Он ходит в этой форме месяцами, она у него от грязи начинает ломаться, постираться негде, и даже если и было бы где, переодеваться ему не во что. Еще предусмотрено две или три пары носков на полгода, двое-трое трусов, три комплекта термобелья и все. Помыться, в лучшем случае, есть возможность раз в десять дней. То есть солдаты месяцами не моются, а влажные салфетки не предусмотрены. Даже туалетной бумаги до сих пор не предусмотрено. Те же депутаты, которые говорят, что все хорошо, не голосуют за изменения к таким нормам.
- То есть, военные до сих пор не обеспечены такими элементарными вещами, как туалетная бумага?
- Они покупают это за свои деньги. То же мыло, которое должно выдаваться, бритвенные принадлежности. Но проблема даже не в том, что они это вынуждены сами покупать. А в том, что им негде это купить. Есть масса военных, которые находятся за 30-40 километров от населенных пунктов, где можно что-то купить и у них не возможности оттуда выехать. А что государство? За два с половиной года только смогли предоставить флисовые куртки, которые надеваются под бушлат. Волонтеры, по сути, - это свидетельство несостоятельности и ненормальной работы государственной машины. Чем вы там все это время занимаетесь два с половиной года? Если в 2014 году волонтерство было трендом, нас поздравляли, записывали видеообращения, то через два года уже возникает вполне логичный вопрос: а почему так получается? На самом деле проблем до сих пор масса. У нас проблема в армейской философии, армия не перестроилась, у нас до сих пор неповоротливый механизм работает. Военные до сих пор за свои деньги покупают вещи, которых им не хватает. Да, они сейчас не умрут с голоду, не замерзнут, но что с ними будет, когда они вернутся оттуда домой - большой вопрос. Но сейчас очень много волонтеров, после того, как была проведена массированная пиар-компания о том, что у нас все хорошо, в армии у нас все есть, стали так скромненько закатывать глазки и говорить, что мол, нет-нет, мы вещи не возим, термобелье тоже. Там все есть, что вы! А через какое-то время смотришь в Фейсбуке этот человек пишет, что они повезли 100 комплектов термобелья, 50 комплектов формы на сменку, и как так? У нас получается так, что многие волонтеры тоже потихоньку становятся политиками и стыдятся правды...
Волонтер Роман Доник Фото: facebook.com/romandonik
- А как сейчас идут поставки вооружений на фронт? Вы, в частности, недавно раскритиковали минометы украинского производства "Молот", которые поставляют бойцам АТО.
Понимаете в чем дело, Укроборонпром у нас - это вообще черная дыра советского образца. То, что они выкатывают периодически - это какая-то дикая невообразимая хрень. Они умудряются испортить вообще все, даже тот же миномет, который они попытались скопировать. И я критиковал не сколько миномет, сколько само отношение к работе. Минометы, которые стоят полмиллиона, приходят в войска ржавые, и военные вынуждены заниматься тем, что приводят его в нормальное состояние. Какой-то идиот там экономит, потом какой-то идиот хранит это все непонятно где, и оно приходит в негодное состояние. Техника, которая передается в войска — в ужасном состоянии. Она очень быстро ломается, ремонтные бригады минимум два-три раза приезжают фактически для каждой единицы техники, которая передана на фронт. И это деньги, которые Укроборонпром просто сжирает.-
- Волонтер Роман Синицын недавно в интервью говорил, что бойцам АТО также не хватает боеприпасов и организованной эвакуации раненных с фронта...
- У нас нет культуры обучения военнослужащего. У нас война начиналась, когда был дикий расход боеприпасов, нужно или не нужно, все равно стреляли. Потому что сложился миф, что у нас все склады забиты тоннами боеприпасов, которые, как выяснилось, заканчиваются. Потому что со внутренней логистикой проблемы, и эвакуация оставляет желать лучшего. Но тут проблема еще в том, что у нас нехватка медиков на фронте. Они не так охотно хотят идти на контракт работать в армию.
- Кроме того, что вы - волонтер, вы еще и общественный активист, и часто высказываетесь относительно Арсена Авакова, полиции, МВД. После ситуации в Княжичах, как считаете, какой должна быть реакция министра МВД?
- По моему субъективному мнению, Авакову давно нужно было уйти в отставку. Доверия у меня к нему как к министру МВД нет. И ситуация в Княжичах — это не последний подобный случай. Будут еще, потому что я не вижу результатов реформирования полиции. Я не верю Антону Геращенко, я не верю Авакову, которые говорят, что у нас все хорошо, и все прошли, например, переаттестацию. Просто перетасовали старую милицию, назвали ее полицией, и все осталось по-прежнему. В райотделах сидят старые кадры, которые на местах решают свои вопросы. Они говорят о патрульной полиции... Но патрульная полиция — это не реформа, это совершенно новое подразделение, а у оперов на месте зарплаты остались прежние - 2,5-4 тысячи гривен. Преступность растет катастрофически. Можно говорить, что это война или еще что-то, но профилактика не ведется, и раскрываемость преступлений падает по той простой причине, что никто ничего не делает. Аваков сейчас развивает активность, в частности, закупает новые автомобили для полиции, причем по завышенной цене, но я понимаю, им надо что-то делать, выборы ведь будут, а Аваков - это квота Народного фронта. Самая основная претензия к Авакову – это неиспользованная им возможность, которая была дана ценой жизней людей на Майдане, и которой больше не будет. У него была возможность сразу после Майдана сломать старую милицейскую систему (против которой, кстати, в такой же мере вышел Майдан) и построить новую. Когда был страх - у одних и подъем - у других. Но он просто перекроил старый пиджак под себя и переименовал, назвав смокингом. И другой такой возможности в ближайшие годы не будет.

Волонтер Роман Доник (слева) Фото: facebook.com/romandonik
- После отставки Хатии Деканоидзе исполняющим обязанности стал Вадим Троян, о котором сама Хатия говорила, что он не является политически независимым. Как вы считаете, под его руководством полиция будет и дальше развиваться?
- Я думаю, что под его руководством перспектив у нее нет. А по поводу Хатии, я скажу, что легче всего уйти и сказать, что все не такие. Но хорошо бы ей задать вопрос, за скольких людей из старого руководства она ручалась во время переаттестации. Очень многие люди прошли переаттестацию, потому что Хатия ручалась за них на комиссиях. А теперь она хлопнула дверью и ушла в политику, а люди, которых она отстаивала - остались. Она формировала команду под себя, протащила определенное количество людей, у которых не очень хороший послужной список, и которых можно было уволить, но она их оставила. Поэтому Деканоидзе как раз лучше молчать. У нас остались все те же люди, на тех же местах, просто поменяв города или области.
- А как вы считаете, раскачка ситуации, протесты, план Шатун и прочее, о чем сейчас так активно говорят - кому это может быть выгодно? Вы, в частности, обещали чуть ли не расстреливать протесты, новый Майдан..
- Не расстреливать, а применять оружие в случае насильственного захвата власти. Понимаете, у нас сейчас война, и вообще какой может быть новый Майдан, когда предыдущий не закончился? Все, что сейчас происходит - это логическое продолжение того самого Майдана, который не завершился. Нас ударили на Донбассе, ударили в Крыму, и сейчас идет война, поэтому я категорически против протестов с призывами свергать действующую власть. Но для некоторых - революционный процесс является способом жизни и заработка, и им надо что-то разрушать, что-то захватывать, и на это они находят периодически спонсоров. И им плевать на последствия и что через несколько дней после их выступлений над админзданиями будут висеть триколоры или флаги УССР. Мое мнение, что в Донецке и в Луганске не хватило 50-60 человек гражданских, которые бы взяли в руки оружие и начали стрелять на поражение, и не было бы ни ДНР, ни ЛНР, не было бы этой войны. Сейчас мы сделали выводы. У нас есть законно избранный президент, есть законно избранный парламент, есть министр обороны, дайте альтернативу, а потом уже будем разговаривать. Поводов для того, чтобы организовался третий или какой-то по счету Майдан, я сейчас не вижу. Обществу тяжело, но тотального недовольства нет. Худо-бедно, но мы движемся туда, куда должны прийти в конечном итоге.
- А вот по поводу законно избранного парламента... Сейчас звучат призывы от многих депутатов организовать досрочные парламентские выборы, как вы относитесь к такой перспективе?
- Таких депутатов как Савченко, которые что-то там призывают, вообще не стоило пускать в парламент, пока не был пройден полиграф. Я вообще считаю, что она работает на Россию.
И вообще, что такое досрочные выборы в нищей воюющей стране? Все то, что нужно, все законы, которые нужны — есть, проблема в другом — они не выполняются. Но я сомневаюсь, что нам сейчас нужные перевыборы. Когда прошли выборы после Майдана, я пересмотрел свое отношение к этому всему, тогда мы были уверены все, что пройдут выборы и весь парламент будет проукраинский, все будут патриотами и все будет хорошо, а туда зашла масса непонятно каких людей. Треть парламента - популисты и лжецы, треть - откровенные враги Украины. И нет никакой гарантии, что будет лучше после выборов. Сейчас хоть какой-то контроль над парламентом есть у проукраинских политических сил.
 Юлия Забелина
_______
Загрузка...
Загрузка...
Волонтер Роман Доник: Какой может быть новый Майдан, когда предыдущий не закончился? Волонтер Роман Доник: Какой может быть новый Майдан, когда предыдущий не закончился? Reviewed by марія іваночко on 20:45 Rating: 5