АКТУАЛЬНО

[5]

«Гройсман забери свои клешни от ИТ» — на протест вышли даже ИТшники


politikan
В сети стартовала акция, инициированная работниками IT-сферы, цель которой — прекратить «наезды» власти на представителей этого бизнеса. Информация об акции размещена на фейсбук-страничке Digital Ukraine  
В сообщении отмечается: «Исходя в 2013 году одними из первых на Майдан, представители украинской IT — и телеком-сообщества надеялись поддержать страну в ее стремлении наконец заявить о себе как о демократическое, прогрессивное и по-настоящему европейское общество. Переехать на Запад каждый из нас имел возможность давно.
Но тогда бы Украина потеряла более 100 тысяч молодых, перспективных, талантливых и высокооплачиваемых специалистов. Тогда бы Украина потеряла будущее…
Что мы получили взамен?
Это и надуманные поводы для внеплановых проверок, и варварские методы получения вещественных доказательств, и бесконечные вызовы специалистов на бессмысленные допросы, как будто преступников. Все эти три года после Революции Достоинства мы живем в постоянном ожидании, что в любой момент в офис могут ворваться….
Последствия обысков всегда губительны для бизнеса: после изъятия серверов и другой техники нужно минимум месяц восстанавливать работу, просить специалистов остаться в стране и доказывать зарубежным инвесторам, что в Украину стоит вкладывать деньги. О какой инвестиционной привлекательности мы говорим?! За последние три года наша страна потеряла более 10 тысяч работников сферы. Все они по одному, семьями или целыми компаниями переехали за границу.
Вот еще цифры: за полтора года высокотехнологичные компании пережили более 50 обысков! И ни одно дело не было доведено до суда. При этом еще не было прецедента, чтобы правоохранителей или судей, которые вынесли незаконные постановления об обыске, были наказаны.

>Что мы просим?
Украина могла бы уже стоять на пороге «большого взрыва», поскольку рост заказов и расширение штатов позволили бы привлечь в отрасль еще минимум 100 тысяч человек. Это стало бы катализатором развития страны и обеспечило бы инновационный скачок. Двукратный рост эффективности всех отраслей украинского бизнеса, электронное управление, борьба с коррупцией и, как следствие, резкое развитие Украины — все это невозможно без IT.
Согласно прогнозам, в 2016⎼2020 годах IТ-индустрия способна заплатить в бюджет более 36 млрд грн налогов, если нам не мешать. Таким образом, вклад IТ и телекома в ВВП страны достигнет 5,7% уже в 2020 году! IT отрасль платит налоги, приносит валютную выручку, которая имеет гораздо большее значение, чем кредиты МВФ! Так почему же вы режете курицу, которая несет золотые яйца в бюджет страны!
Стоит сделать лишь несколько шагов: наконец наложить мораторий на изъятие техники у высокотехнологичного бизнеса, прекратить надуманные проверки, принять законы о развитии hi-tech-компаний».
Источник http://politikan.net/

_______
Загрузка...
Загрузка...
«Гройсман забери свои клешни от ИТ» — на протест вышли даже ИТшники «Гройсман забери свои клешни от ИТ» — на протест вышли даже ИТшники Reviewed by марія іваночко on 21:30 Rating: 5