АКТУАЛЬНО

[5]

Тепла больше не будет: К выходным всюУкраину покроет снег

В ближайшие дни ночная температура опустится до нуля, а дневная не превысит трех градусов.
В минувшие выходные непрекращающийся дождь вновь затопил значительную часть Одессы. По данным гидрометцентра Черного и Азовского морей, в субботу в Одессе выпало 34 миллиметра осадков, а на территории области — 29—55 миллиметров, что превышает месячную норму, передаютНескучные новости со ссылкой на Факты.
Из-за непогоды вынужденно приостановили движение несколько трамвайных и троллейбусных маршрутов. Городская ливневая канализация в очередной раз не справилась с таким обилием осадков. Подтопленными оказались десятки улиц и проспектов. Глубина луж местами превышала полметра. Антирекорд был установлен на улице Балковской. Не только из-за того, что высота бурлящего здесь потока была по пояс человеку, но и потому, что плывущие по течению авто соперничали с… моторным катером.
А в центре города большое дерево рухнуло на опору линий электропередач, которая в свою очередь упала на две припаркованные иномарки. Машины получили значительные повреждения. К счастью, никто не пострадал.
Непогода натворила бед и в Одесской области. Так, в селе Десантное порывистый ветер сорвал кровлю (50 листов шифера) на здании участковой больницы. Повреждены также крыши трех частных домохозяйств. Сильный дождь затопил территории домохозяйств в городе Черноморск, а в курортном поселке Затока только из подвала дома по улице Приморской спасатели откачали 35 кубометров дождевой воды.
Как сообщили в Украинском гидрометцентре, улучшения погоды ждать не стоит. Сегодня дожди продолжатся на западе страны, а также в Хмельницкой, Винницкой и Одесской областях. Завтра — на западе, юге и местами в центре страны. В четверг осадки накроют всю Украину, на западе дожди будут сопровождаться мокрым снегом. В пятницу дождь и мокрый снег пройдут практически по всей стране.
Вместе с осадками придет похолодание. Сегодня днем ожидается от 7 до 15 градусов тепла, а завтра — 5—12. По ночам будет 3—6 тепла, на севере и востоке страны местами до нуля. В последующие двое суток дневная температура опустится до 3—8 градусов.
В ближайшие два дня в Киеве будет сухо, но в четверг в столице снова задождит, а в пятницу дождь будет сопровождаться мокрым снегом. Сегодня и завтра днем синоптики прогнозируют 9—11 градусов, а по ночам — плюс 4—6. В четверг и пятницу днем похолодает до 4—6 градусов, а по ночам — до 0—5 тепла.
Как рассказали в Центральной геофизической обсерватории, этой осенью тепла в Украине ждать не стоит — бабье лето закончилось на прошлой неделе. И, судя по обилию температурных рекордов, с лихвой должно было компенсировать нынешнее похолодание. Так, среднесуточная температура воздуха в Киеве с 30 сентября по 4 октября составила 17,2 градуса тепла, что на семь градусов превышает климатическую норму для этого периода. А 30 сентября максимальная температура достигла 25,8 градуса, что побило температурный рекорд 1892 года.



Загрузка...
Загрузка...
2 Блок 3 Банерна мережа
Тепла больше не будет: К выходным всюУкраину покроет снег  Тепла больше не будет: К выходным всюУкраину покроет снег Reviewed by точка зору on 10:02 Rating: 5