АКТУАЛЬНО

[5]

Полицию допустят к банковским картам украинцев

Граждан засыплют вирусной рекламой о безопасном обращении с кредитками, а правоохранителям упростят процесс поиска кибермошенников
Автор: Денис Вергун

Как показывают социологические исследования, украинцы начинают интересоваться правилами безопасности обращения со своими банковскими картами, когда с ними уже что-то произошло.
Чтобы предотвратить пропажу денег с карт, с 1 октября, при финансовой поддержке Госдепа США, в Украине стартует национальная программа по повышению безопасности в сфере электронных платежей и карточных расчетов "Safe card". Координатором проекта выступит Ассоциации членов платежных систем EMA.
Он предусматривает проведение социологического исследования, которое покажет, насколько адекватно граждане сейчас воспринимают те тематические материалы, которые уже существуют, узнать, какие каналы получения информации для них предпочтительнее и где использование инфографики, видео и других материалов может быть наиболее эффективными.
"То количество публикаций через принтовые и электронные СМИ, соцсети, баннерную и контекстную рекламу, другие CEO- и SMM-технологии, которые запланированы, и тот бюджет, который рассчитан на это, дают основания говорить, что минимум 15 млн человек увидят, услышат и, надеюсь, разберутся в основных способах защиты информации, которые существуют на рынке", — рассказал UBR.ua директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем "ЕМА" Александр Карпов.
Также планируется сократить время коммуникации между людьми, банками и полицией для более оперативной реакции на мошеннические действия. В этом нашим органам правопорядка, прокурорам и судьям помогут новые IT-решения:
Card Check — IT-решение, которое позволяет сотруднику полиции, задержавшему преступника, в кармане которого найдут, условно, 10 карт разных банков-эмитентов, проверить онлайн, принадлежат ли карточки этому человеку, и какая информация содержится на их магнитной полосе;
Crime Check — процедуры взаимодействия в процессе подачи заявления и расследований. Полиция сможет получать оперативную информацию от банков о подозреваемых отправив им электронную карточку задержания;
Investigate Online (Cyber Wiki) — постоянно обновляемый интернет-ресурс, который поможет следователю, прокурору или судье понять, какое именно правонарушение инкриминировать киберпреступнику и почему его конкретное действие является элементом или результатом преступления.
"Ранее мы получали бумажный запрос от правоохранителей, электронным способом проверяли его с банками, а потом, в бумажной форме отдавали в МВД. Все это можно делать посредством электронных запросов в режиме онлайн через совместную с банками и полицией систему. Любое расследование в этом случае ускорится в разы", — говорит Карпов.
Проект будет реализовываться также при поддержке European ATM Security Team, Департамента киберполиции НПУ, Национальной академии прокуратуры Украины, Национальной школа судей, НБУ. Программа продлится до 30 сентября 2017 года. 
Загрузка...

Загрузка...
2 Блок 3 Банерна мережа
Полицию допустят к банковским картам украинцев Полицию допустят к банковским картам украинцев Reviewed by марія іваночко on 11:25 Rating: 5