АКТУАЛЬНО

[5]

Как в Украине оформить рассрочку на отопление: опубликована подробная инструкция

 
Кабинет министров Украины утвердил процедуру оформления рассрочки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, теперь потребители смогут выплачивать половину суммы за отопление с мая по сентябрь после подачи соответствующего заявления.
Об этом сообщает Domik.ua со ссылкой на департамент информации и коммуникации с общественностью секретариата Кабмина.
Механизм оформления рассрочки прописан в постановлении правительства «Об уменьшении финансовой нагрузки на потребителей в оплате за услуги централизованного отопления путем создания условий для получения рассрочки на оплату за услугу по централизованному отоплению» и был утвержден 19 октября 2016 года.
Согласно документу, воспользоваться рассрочкой могут потребители, которые не получают субсидии. Она предоставляется только на оплату централизованного отопления. Чтобы оформить рассрочку, потребителю необходимо написать заявление и отправить в компанию, которая поставляет тепло.
Как будет рассчитываться стоимость тепла
Начиная с даты подачи заявления, ежемесячно, в течение отопительного периода, компании, предоставляющие услуги по теплоснабжению, будут выставлять счет в размере 50% от начисленной платы за потребленную услугу.
Остальную сумму, неоплаченных 50%, в течение отопительного периода платы за ЖКУ, будут выставлять потребителю в течение межотопительного периода ежемесячно равными частями, начиная с мая по сентябрь включительно.
В случае обращения потребителя, который не получает субсидию, с заявлением для получения рассрочки в оплате коммунальных счетов и теплоснабжения, тепло-коммунальное предприятие в платежном документе предусмотрит:
— графу для указания оплаты 50% от начисленной платы за тепло в течение отопительного периода;
— графу рассчитанных и распределенных равными частями в течение каждого месяца за межотопительный период неоплаченных 50% от начисленной платы за тепло.
Сподобалась новина? Розкажи про це друзям!
Ссылка
_______
Загрузка...
Загрузка...
Как в Украине оформить рассрочку на отопление: опубликована подробная инструкция Как в Украине оформить рассрочку на отопление: опубликована подробная инструкция Reviewed by марія іваночко on 11:32 Rating: 5