АКТУАЛЬНО

[5]

В следующем году газ может подорожать на 60% – эксперт

 Стоимость голубого топлива в Украине зависит от цен на нефть на мировых рынках
В Украине в следующем году появится экономическое обоснование для роста тарифа на газ с 6800 до 8500-1100 гривен за тысячу кубометров (на 25-60%), уверен член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Это связано с тем, что тариф на голубое топливо привязан к стоимости импортного газа, которая значительно вырастет.
На данный момент газ Украина закупает в Европе, а там, по словам Юрия Корольчука, рынок быстро реагируют на изменения цен. Дорожает нефть и уже через несколько недель растет цена на голубое топливо в ЕС. В следующем году газ может, по оценкам эксперта, подорожать на несколько тысяч гривен за тысячу кубометров.

Отмети, В действующем тарифе заложена цена на газ 185 долларов, при этом, как отмечает Юрий Корольчук, для Украины в следующем году стоимость импортного голубого топлива может вырасти до 240-250 долларов. В результате, как подсчитал эксперт, экономически обоснованный тариф на газ вырастет на 25-60% (до 8,5-11 тысяч гривен).
"Если цена минимально на 1500 гривен не вырастет, это означает только одно – рынок и дальше регулируется вручную, правительство контролирует цены, и никакого рынка нет. А эту разницу государство будет покрывать из бюджета", – рассказывает Юрий Корольчук. От стоимости газа также зависит тариф на отопление и горячую воду.
Напомним, прошлом зимой тариф на газ для населения (при условии потребления до 600 кубометров газа в отопительный сезон) был на уровне 3600 гривен за тысячу кубометров, несколько месяцев назад, по решению Кабмина, газ подорожал до 6800 гривен.
Источник: "Сегодня"
Автор: Александр Литвин
Загрузка...
/center>
Загрузка...
В следующем году газ может подорожать на 60% – эксперт В следующем году газ может подорожать на 60% – эксперт Reviewed by марія іваночко on 08:35 Rating: 5