АКТУАЛЬНО

[5]

Нардеп: При такой минимальной средняя зарплата должна быть в 12 тыс. грн


инимальная зарплата в Украине может достичь 3,2 тыс. грн., как это и пообещал премьер Гройсман. Однако экономика не может обеспечить такого повышения. Достигнуть его можно только за счет инфляции, утверждает народный депутат от Блока Петра Порошенко, экс-министр финансов Виктор Пинзеник. Сообщаетhttp://newsgood.com.ua/
«В таких масштабах можно «нагнать» так называемую номинальную, или выданную бумагами (денежными знаками) зарплату. Но есть такая «мелочь» как экономика, точнее ее масштабы, сколько мы производим. А ожидают в следующем году получить чуть меньше 2,6 трлн. грн., что в среднем около 5 тыс. грн. на гражданина в месяц», – пояснил он.
При этом, экс-министр особо отметил, что в случае этого повышения, зарплаты в стране также должна существенно вырасти. «Минималка в Украине завязана на тарифную сетку. В таком варианте мы должны выйти на среднюю зарплату почти в 12 тыс. грн. (средняя зарплата сейчас в 3,6 раза превышает минимальную) «.
«Экономика такой зарплаты обеспечить не может, потому что нельзя употребить то, чего нет. Но есть другой канал – инфляция. Она может обеспечить любую заработную плату. Напомню, номинально», – заявил он.
Нардеп также обратил внимание, что при принятии решения о минимальной зарплате в 3200 грн. была оставлена без изменений минимальная пенсия в 1372 грн. «Такого разрыва этих социальных стандартов в Украине никогда раньше не было. А тут нелишне напомнить, что нынешние доходы пенсионного фонда обеспечивают возможность выплаты всего 700 грн. пенсии. Или бумага все стерпит? Как-то же вытаскивают пенсионные выплаты сейчас. Потянут и дополнительные. Как-то… Или я что-то проспал? Может в Украине началось очередное стихийное бедствие, то есть выборы?» – подытожил Пинзеник. Сподобалась новина? Розкажи про це друзям!
3=2 величезний _______
Загрузка...
У вигляді картинки
Загрузка...
Нардеп: При такой минимальной средняя зарплата должна быть в 12 тыс. грн Нардеп: При такой минимальной средняя зарплата должна быть в 12 тыс. грн Reviewed by марія іваночко on 21:39 Rating: 5