АКТУАЛЬНО

[5]

В Украине начался масштабный сбор резервистов


По данным Минобороны, в Украине около 85 тысяч резервистов.
В Вооруженных силах Украины стартовали масштабные сборы резервистов, сообщает пресс-служба Минобороны в субботу, 3 сентября. К сборам привлекут 9 бригад всех оперативных командований в 5 областях. Будут задействованы более 8000 резервистов, 10% их них – офицеры, сообщают "Украинские реалии" со ссылкой на "Корреспондент".
Сборы пройдут в два этапа: первый состоится 3-15 сентября, второй – 12-24 сентября. Завершатся сборы проведением бригадных тактических учений с боевой стрельбой, в которых примут участие сформированные из действующих военнослужащих и резервистов смешанные подразделения.
Резервистов во время сборов запрещено привлекать к нарядам, хозяйственным работам, строевой подготовке и т.д.
"Главная цель учений– отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае откровенной агрессии", – уточнили в Минобороны.
По данным ведомства, в настоящее время в Украине около 85 тысяч резервистов. Это люди, которые отслужили один год по мобилизации, участвовали в АТО.
"И теперь их приглашают на военные сборы для поддержания уровня профессиональной подготовки и повышения боевой выучки. По предварительному опросу среди резервистов, 80% готовы в любой момент встать на защиту Родины и прибыть по вызову в воинские части", – добавили в Минобороны.
В Украине начался масштабный сбор резервистов В Украине начался масштабный сбор резервистов Reviewed by марія іваночко on 09:40 Rating: 5