АКТУАЛЬНО

[5]

История украинской Золушки в Англии


Жила-была в маленьком селе Сумской области девочка, Ира, ничего особенного Ире не прочили, ну, родители работящие, и девочку приучили, могла переполоть за день такое количество буряков, что всему селу на зависть. Потом отец понатужился и даже отправил дочку в город, на сельскохозяйственный, учиться на агронома.
В первое же лето, конец сложных девяностых, они всем курсом поехали в Англию на сбор клубники. Условия были кабальными, нужно было невероятно количество этой клубники собрать, чтоб хоть что-то заработать. И все собирали поскольку-постольку, но у Иры - буряки ведь в Сумской области, и в первый же день у нее был рекорд по ящикам... После того лета она привезла домой столько денег, сколько родители за год на кукурузе не поднимали.
На следующий год хозяева той фермы сами позвали Иру, и приглашение ей одной сделали. В то, второе лето, влюбился в Иру английский тракторист. А в сентябре даже приехал в Украину просить ее руки. Парень был симпатичный, языка Ира особенно не знала, ну и подумала - какая разница, что на Сумщине за тракториста вышла бы и куча детей в хате, что в Англии... И поехала Ира с ним. В селе решили - вот она, прекрасная сказка про их Золушку и английского принца.
А Ира тем временем сидела дома с трактористом в английской деревне. Работать он ее не отпускал, хотел, чтоб сидела дома, прибиралась и готовила есть на всю их большую семью, братьев, сестер, родителей. После работы тракторист смотрел телевизор, пил пиво и всю ночь храпел. А Ира ходила и думала - как же так, Англия, такие возможности, лучшее в мире образование, и вот - пиво и деревня.
Пошла Ира потихоньку учиться - сначала на бесплатные языковые курсы, потом на бухучет. После этих курсов ее взяли на работу - скромную, помощником бухгалтера в одном офисе, но она была так этим горда. Только тракторист нервничал.

Вскоре Ирина контора и вовсе решила оплатить настойчивой девушке обучение в колледже. Они с трактористом к тому времени взяли кредит на маленький, но свой домик. Тракторист, узнав про колледж, свою часть кредита платить отказался.

Она никогда не забудет того дня, как сидела на пороге их дома и плакала, он убеждал ее одуматься и стать нормальной, слышишь, Ира, нормальной женой. Но - приехал риелтор, и домик ушел с молотка. А от тракториста Ира ушла в общежитие при колледже.
... А на днях, в одном симпатичном английском городке, мне скажут - вас там ждет миссис Ирина.
- Миссис Ирина очень известна в нашем городе! - объяснят мне. - Она возглавляет благотворительную организацию, и у нас весь город отправляет посылки украинским детям.
А еще через миг я увижу симпатичную молодую женщину с веселыми синими глазами, и морщинками-лучиками возле глаз, ну, знаете, такие часто бывают у тех, кто много работал на земле... Хотя у Иры давно уже свой бизнес - бухгалтерские услуги, а еще идеальный английский, новый дом, и муж.
Они с ним были в одном офисе, через перегородку, и он до сих пор не может забыть то упорство, с которым эта украинская девушка работала и училась с нуля всему - круглосуточно.
У сумско-английской Золушки тем временем спорится в руках сто дел одновременно. А я думаю о том, что никакая сказка в жизни не возможна без отнюдь не сказочного труда.
Галина СЕРГЕЕВА
Загрузка...
/center>
Загрузка...
История украинской Золушки в Англии История украинской Золушки в Англии Reviewed by марія іваночко on 09:25 Rating: 5