АКТУАЛЬНО

[5]

Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история и традиции

:
Подробности автор: Мария Майорова
Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история и традиции
21 сентября православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник установлен Церковью еще в IV веке и относится к числу двунадесятых праздников - 12 самых важных праздников после Пасхи.
История
Согласно Церковному Преданию, Дева Мария родилась в галилейском городе Назарет. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Долгое время они были бездетны.
Иоаким и Анна долго молили Господа послать им дитя и однажды супругам явился ангел и сообщил о том, что их молитва была услышана, и у них скоро родится ребенок. По прошествии положенного срока праведная Анна родила дочь и назвала Марией, как повелел ей Ангел.
Православные христиане празднуют Рождество Девы Марии 21 сентября по новому стилю.
Праздник продолжается 6 дней, с 20 по 25 сентября. В этот день поста нет, то есть верующим разрешается употреблять любую пищу.
В православных храмах в день Рождения Пресвятой Богородицы совершается богослужение.
Народные традиции празднования
Праздник Рождества Богородицы в народном календаре связывают с приходом осени и праздником урожая.
Этот праздник еще называют Малой Пречистою (Большой Пречистою называют Успение Богоматери), или Госпожинками.
В этот день устраивали гуляния на целую неделю и ходили друг к другу в гости. Обязательным считалось приглашение молодых к родителям (тестю и теще) вместе со свекром и свекровью для установления и укрепления добрых отношений между членами семьи.
В это время также убирали на зиму пчелиные улья, собирали лук, к этому времени заканчивалась уборка хлеба. Все летние работы заканчивались и крестьяне благодарили Богородицу за урожай и просили ее помощи на год будущий.
Загрузка...
Загрузка...
Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история и традиции Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история и традиции Reviewed by марія іваночко on 08:15 Rating: 5