АКТУАЛЬНО

[5]

Статус мужа-кормильца ученые признали опасным для здоровья

Статус мужа-кормильца признан опасным для здоровья
Социологи из Коннектикутского университета выяснили, что статус кормильца в семье может навредить здоровью мужчины. 
Об этом ученые сообщили на 111-м ежегодном собрании Американской социологической ассоциации.
Статус мужчины как главного источника доходов приводит к ухудшению психологического самочувствия последнего и ухудшению здоровья на примерно пять процентов.
Для женщин наблюдается обратный эффект. В случае, если они приносят главный доход в семью, их психологическое самочувствие улучшается.
Причину различной реакции мужчин и женщин ученые видят в их отношении к собственной роли в семье. Если для первых, по мнению социологов, важно сохранить статус кормильца, то для вторых ведущая финансовая роль является проявлением свободы выбора.
Ученые отмечают, что в большинстве современных американских семей супруги вносят примерно одинаковый вклад в общий бюджет.
Количество проведенного на работе времени и уровень образования, как отметили ученые, играют в рассмотренном случае второстепенные роли.
В исследовании социологов учитывались данные 1997-2011 годов, позволяющие оценить вклад каждого из супругов 18-32 лет в общий семейный бюджет.
Статус мужа-кормильца ученые признали опасным для здоровья Статус мужа-кормильца ученые признали опасным для здоровья Reviewed by точка зору on 21:02 Rating: 5