АКТУАЛЬНО

[5]

Как понизить артериальное давление без лекарств


10 способов уменьшить высокое давление без таблеток.
Проблема повышенного давления сегодня считается одной из основных в медицине, ведь это основная причина сердечных приступов и инсультов.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от гипертонии страдает более миллиарда человек, и ежегодно она становится причиной девяти миллионов смертельных случаев, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ridna.ua.
Летом давление поднимается не только у «сердечников». У здорового человека может скакать артериальное давление от жары, усталости, малоподвижного образа жизни, стрессы, курения или избыточного веса. В такие моменты трудно быстро соориентироваться, что делать. Поэтому нужно знать несколько вариантов как уменьшить высокое давление без таблеток.
В Америке очень популярен так называемый "диетический подход" к проблеме высокого давления: тщательно разработана диета, основанная на фруктах, овощах и нежирных молочных продуктах. Сведены к минимуму жиры, красное мясо, а также сладкие блюда и сладкие напитки.
Эта диета помогает снизить давление более чем на десять пунктов. Исследования американских ученых показывают, что такое питание более эффективно помогает от гипертонии, чем регулярный прием специальных лекарств.
Не нужно забывать, что давление снижается вместе с весом. Гипертоникам, сбросив вес, удавалось скорректировать давление за каждые десять килограммов на двадцать пунктов.
Чтобы нормализовать артериальное давление, важно принимать калий для поддержания сердечной мышцы. Калий действует как мочегонное, а потому помогает избавляться организма от ненужной жидкости. Калий может поступать в организм из картофеля, фасоли, морской капусты, а также изюма, гороха и чернослива. Есть он также в винограде, абрикосах и персиках.
Настоящим помощником гипертоникам может стать гранат, который защищает сердце и сосуды человека, удерживая приток к сердцу крови, особенно в состоянии стресса. Рекомендуется выпивать стакан гранатового сока в день, но обязательно разбавляя его пополам с водой, поскольку он может повредить стенки желудка и испортить зубную эмаль.
стоит заниматься
Физические занятия - естественный и эффективный способ снизить давление и в дальнейшем держать его под контролем. Уже сто раз доказано, что регулярная физическая активность укрепляет сердце - а сильное сердце означает нормальное давление и меньшее давление на кровеносные сосуды.
Нужно чаще давать нагрузку на кардио, преимущественно в умеренном темпе. Не стоит каждый день потеть на беговой дорожке в тренажерном зале. Можно подниматься по лестнице вместо лифта и ходить пешком вместо автомобиля.
Стоит установить себе недельный лимит таких занятий: как минимум 3 раза в неделю от 30 до 60 минут.
Тренируйте сердечно-сосудистую систему: принимайте контрастный душ, чтобы держать сосуды в тонусе. Но, следует помнить, что при стабильной гипертонии такая процедура неэффективна и может только навредить.
Немного снизить давление помогает в этом случае горячий душ, струя которого нужно направить на область шеи и головы. Ни в коем случае при нападении не стоит принимать горячую ванну.
Откажитесь от вредных продуктов
Важно ограничить потребление соли. Норма - не более 5 граммов в день, это примерно 1 чайная ложка. Натрий негативно влияет на почки, кровеносные сосуды и увеличивает нагрузку на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Снизить в рационе количество блюд из муки и сладкого.
Пить мало кофе и алкоголя. Все это дает скачок давления. Люди, которые употребляют в течение одного дня пять или более алкогольных напитков, имеют повышенный риск долгосрочных проблем со здоровьем, среди которых в том числе сердечный приступ и инсульт.
Если же перестать их принимать, то возможно, что давление нормализуется сам собой и необходимость в лекарствах совсем отпадет.
начать есть
Рекомендуется увеличить потребление полиненасыщенных жирных кислот (жирная рыба, орехи, семечки. А также продуктов, содержащих калий (бананы, картофель, апельсины) и магний (гречка).
Взять за правило - побольше фруктов, овощей, рыбы, нежирного мяса (особенно птицы), соевых бобов, кукурузных хлопьев, лука, чеснока, сельдерея. Поменьше жирного. Белый хлеб и багеты заменить зерновой. Чаще есть рис и гречку.
снизить напряженность
На колебания давления также влияют эмоции, чувства вины и тревоги, переживания. Одно дело сказать "Перестань нервничать", и совсем другое - сделать.
Для большинства людей невозможно полностью избежать стресса, но можно уменьшить его и, следовательно, его последствия. Снизить напряженность и разочарование помогут, опять же, физическая нагрузка или встреча с друзьями. Иногда возможность выплеснуть накопившиеся чувства и эмоции являются главной профилактикой.
полюбить чай
По данным американского сайта по здравоохранению WebMD, всего 1-2 чашки зеленого чая в день поможет снизит риск развития высокого кровяного давления почти на 50%. Особенно по сравнению с теми, кто любит кофе
К неожиданным выводам пришли чикагские ученые - люди, которые страдают от приступов высокого давления, имеют небольшой круг общения. В целом в таких гипертоников показатели АД выше на 30 делений, чем у среднестатистического человека. Совет от американских кардиологов: больше общайтесь.
При нападении гипертонии важную роль играет правильное дыхание. В нетрадиционной медицине рекомендуется в это время слушать ритмичную музыку или петь ритмичные песни. В течение 2 минут дышите как можно глубже животом. На вдохе сильно выпячивать живот, а на выдохе втягивайте.
Нужно глубоко вдыхать задерживать воздух на каждом выдохе на 10 секунд. Таким образом лучше задерживать дыхание в течение 3 минут. Но это только подготовка организма, поскольку давление после подобного приема снизится только частично.
хорошо помогает справиться с проблемой вода.
Ванну принимать при повышенном давлении ни в коем случае нельзя. Можно сделать ванночку для рук - опустить руки в теплую воду температурой выше 37 градусов, и постепенно повышать температуру, подливая горячую воду, доведя до 45 градусов. В такой воде держать руки минут десять. Полезно сделать теплую ванночку для ног для снижения давления. При этом расширяются сосуды в ногах и давление немного уменьшается. 
 http://hronika.info
Как понизить артериальное давление без лекарств Как понизить артериальное давление без лекарств Reviewed by марія іваночко on 22:14 Rating: 5