АКТУАЛЬНО

[5]

ДВА «МИНУСА» ПОКУПКИ Б/У АВТО В ЕВРОПЕ


Покупка немецкой машины в Польше обернется поездкой в Германию.
Украинцев, засобиравшихся в Европу за автомобилями в связи с со снижением с 1августа акцизов на б/у авто, ждут непредвиденные сложности.
Как сообщает//avtoblog.ua  замглавы ГФС Мирослав Продан заявил, что для пониженияакциза нужно иметь сертификат происхождения, чтобы избежать ввоза машин из РФ.
"И чтобы ввезти, к примеру, из Польши Mercedes, нужно ехать в Германию и братьв их Торгово-промышленной палате этот сертификат. Иначе при растаможке вУкраине будут неприятности", — объяснил Глава Всеукраинской ассоциацииавтоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.
Кроме того, для покупки машины за границей придется положить деньги на валютнуюкарточку и отчитаться об их происхождении. По закону, вывозить наличными более$10 тыс. нельзя и продавец-поляк для налогового отчета потребует безналичногоперевода. Таким образом, деньги нужно везти на валютной карточке, а не гривневой,поскольку покупка в евро или долларах с гривневой карты будет приравнена к покупкевалюты, а в связи с ограничениями НБУ в день вы можете купить валюту только на 12тыс. грн. - это около $480.
"При единоразовом платеже за рубежом более $10 тыс. информация об этойоперации попадет в Финмониторинг, который уже в Украине потребуетотчитаться, откуда деньги", — отмечает экономист Александр Охрименко.
К слову, эксперты также предупреждают, что за границей украинцы рискуютприобрести автомобиль-утопленник или очень старый транспорт
https://avtoblog.ua
ДВА «МИНУСА» ПОКУПКИ Б/У АВТО В ЕВРОПЕ ДВА «МИНУСА» ПОКУПКИ Б/У АВТО В ЕВРОПЕ Reviewed by точка зору on 16:10 Rating: 5