АКТУАЛЬНО

[5]

Европарламент принял решение по "безвизу" с Украиной


Европарламент одобрил рекомендационное решение - как можно скорее отменить визовые требования для украинских граждан для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.
Доклад по этому вопросу одобрил подавляющим большинством голосов в четверг в Страсбурге комитет ЕП по иностранным делам, сообщает Укринформ.
Автором доклада выступил польский депутат Яцек Сариуш-Вольский.
"Безвизовый режим должен быть предоставлен как можно скорее и без каких-либо задержек, что является признанием прогресса страны, достигнутым на ее европейском пути после Евромайдана два года тому назад, когда украинская нация в борьбе отстояла свой европейский путь и европейские демократические ценности", - отметил он.
Польский политик настоятельно обратился к коллегам "с энтузиазмом" поддержать этот вопрос, ведь Украина заслуживает безвизовый режим с ЕС.
При этом члены комитета отметили, что отмена визовых требований для украинцев должна состояться независимо от процесса принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.
"Комитет по иностранным делам призывает комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, как ответственный комитет по этому вопросу, внести предложения Европарламента и принять в первом чтении предложения Еврокомиссии (относительно отмены визовых требований для украинских граждан. – Ред.)", - говорится в докладе.
При этом депутаты категорически не поддержали две поправки в проект доклада об отклонении безвизового режима для Украины. С такой инициативой выступили французский депутат правой радикальной группы Европа наций и свободы Жан-Люк Шаффхаузер и внефракционный греческий националист Георгиос Эпитидеос.
В то же время комитет по иностранным делам имеет лишь совещательную функцию в вопросе безвизового режима для Украины, а главные рекомендации готовит докладчик Мария Габриэл (депутат из Болгарии), которые должен утвердить комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.
Но, как сообщили в этом комитете, вопрос безвиза для украинцев не будет рассмотрен на ближайших заседаниях на следующей неделе, следовательно, к нему вернутся только в сентябре.
Как сообщал "Обозреватель", ранее в Европарламенте заявили, что введение безвизового режима Украина-ЕС может произойти очень быстро, но "не стоит забегать наперед".
В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель объяснила, что в сентябре Евросоюз определится с механизмом приостановки безвизового режима – тогда откроется путь для отмены необходимости виз гражданам Украины.
http://obozrevatel.com/

Европарламент принял решение по "безвизу" с Украиной  Европарламент принял решение по "безвизу" с Украиной Reviewed by марія іваночко on 11:22 Rating: 5