АКТУАЛЬНО

[5]

Кое-кого из украинцев могут заставить вернуть субсидию


В Украине продолжается программа начисления субсидий на оплату коммунальных услуг потребителям с низким уровнем дохода.
Государственной помощью воспользовалось уже около 6 млн украинцев, пишет/www.from-ua.com
Для многих потребителей получение компенсации является единственной возможностью оплачивать коммунальные услуги и не накапливать долги. При этом, некоторые потребители стараются скрыть уровень доходов или другую информацию, чтобы получить субсидию.
Чиновники обещают проверить всех субсидиантов , и те, кто получил субсидию безосновательно, должны будут ее вернуть. Это прописано в «Порядке возврата средств, излишне выплаченных по назначенным субсидиям », который был утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства финансов Украины, Министерства юстиции Украины от 29.12.97 (последняя редакция — от 26.08.2014 года).
В документе значится, что начисление субсидии прекращается, а уже выплаченные средства подлежат возврату в следующих случаях:
- выявление сознательного предоставления гражданами документов с неправильными данными о доходах и имущественном состоянии всех зарегистрированных в жилом помещении лиц, сокрытия заработка или другого дохода, предоставление фальшивых документов;
- выявление ошибки в расчете размера назначенной субсидии;
- выявление неправильных сведений, выданных юридическими лицами (справки о доходах, о составе зарегистрированных лиц, об обеспеченности жилой площадью и коммунальными услугами) и физическими лицами-предпринимателями (справки о доходах);
- выявление скрытой информации о приобретении права собственности на жилье другим лицом, которое не было в нем зарегистрировано на первое число месяца, с которого назначена субсидия.
В документе не прописаны четкие сроки возвращения субсидии. «Сроки возврата излишне выплаченных средств устанавливаются органом социальной защиты населения в каждом конкретном случае с учетом материального положения получателя субсидии, но не менее месяца со дня получения уведомления», - говорится в Порядке.
Отметим: если потребитель откажется возвращать средства, органы социальной защиты могут подать иск в суд.
2 Блок 3 Банерна мережа
Кое-кого из украинцев могут заставить вернуть субсидию Кое-кого из украинцев могут заставить вернуть субсидию Reviewed by марія іваночко on 11:03 Rating: 5