АКТУАЛЬНО

[5]

Россия пересматривает политику в отношении Украины из-за санкций- экс-посол США Хербст

 Пока Меркель будет сильной, а Россия не будет выполнять Минские соглашения, санкции сохранят, считает дипломат
Экс-посол США в Украине (2003-2006), директор Евразийского Центра "Атлантического Совета" Джон Хербст считает, что Россия пересматривает политику в отношении Украины. Такое мнение он высказал в комментарии "Сегодня.ua" на полях саммита НАТО в Варшаве.
"В моем понимании, сейчас в Москве пересматривают политику в отношении Украины, поскольку она не работает. Одна из причин, по которым они пересматривают эту политику, – из-за экономических потерь, вызванных санкциями", – сказал Джон Хербст.
При этом он высказал уверенность в эффективности санкций. "Думаю, санкции работают вполне хорошо. Я следил за этим более двух лет. Мне кажется, Кремль пытался скрыть свою роль в войне и воздерживался от более сильных военных шагов частично из-за того, что боялся санкций. Нет сомнений в том, что санкции сильно негативно влияют на российскую экономику. Российские министры говорят, что санкции обходятся им в 1%-1,5% ВНП в прошлом и в этом годах... Они не были настолько эффективны, чтобы вытолкнуть Россию, но подталкивают ее в этом направлении", – сказал дипломат.
Отвечая на вопрос о вероятности отмены или ослабления санкций в январе 2017 года, Джон Хербст сказал: "Каждый раз санкции продлевают. Пока канцлер Меркель будет оставаться сильной, а Россия не будет делать ничего для имплементации Минских соглашений, санкции будут оставаться".
Источник: "Сегодня"
Автор: Дорошенко Олег
Россия пересматривает политику в отношении Украины из-за санкций- экс-посол США Хербст Россия пересматривает политику в отношении Украины из-за санкций- экс-посол США Хербст Reviewed by марія іваночко on 07:36 Rating: 5