АКТУАЛЬНО

[5]

Граждане Украины, приготовьтесь к войне – начинается беспредел


Один из основателей УБОПа Кур о гибели Шеремета: Граждане Украины, приготовьтесь к войне – начинается беспредел
Бывший руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины Валерий Кур в комментарии изданию “ГОРДОН” заявил, что убийство журналиста Павла Шеремета связано с усилением позиций уголовной преступности в стране.
Нынешней правоохранительной системе Украины сложно противостоять организованным преступным группировкам. Такое мнение, комментируя гибель журналиста “Украинской правды” Павла Шеремета, изданию “ГОРДОН” высказал бывший руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины, полковник милиции, почетный член International Police Association Валерий Кур.
“Убийство Шеремета – это покруче лихих 90-х. Нынешнее положение дел хуже, чем было раньше. Тогда ни правоохранители не разбирались в организованной преступности, ни сам криминалитет. И мы были в равных условиях. Сегодня ситуация изменилась. Преступники подготовлены, вооружены, прошли все “стадии развития” и снова поднимают голову уже с новым мышлением. А правоохранительная система после режима экс-президента Украины Виктора Януковича, Майдана и прихода псевдореформаторов не выдерживает никакой критики”, – подчеркнул Кур.
По его мнению, представители криминалитета в Украине будут все больше активизировать свою преступную деятельность.
“Граждане Украины, приготовьтесь к войне – начинается беспредел. Вал уголовной преступности захлестнул правоохранительные органы, работать некому. Политики в свою очередь бросят все силы на эти резонансные преступления и до народа им снова не будет никакого дела. Жалко, что ценой таких кровавых преступлений общественность понимает, что ее проблемами и подавно никто не станет заниматься. Если говорить в общем, нам навязывают свою уголовную ментальность и мы вернемся к блатным понятиям. Это очень плохо”, – отметил криминолог.
Он подчеркнул, что правоохранительным органам удобно оправдывать свою бездеятельность, связывая нераскрытые преступления с “российским следом”.
“Меня пугает, что для многих проще всего найти в этом убийстве какой-то политический след. Очень удобно оправдывать свою бездеятельность условным российским следом. Правоохранительным органам нужно проанализировать, где было упущение. Ведь основная работа делается не в момент совершения преступления, а до этого. Агентурная работа у нас никакая. Трафик оружия вообще не контролируется. Все одно к одному. Подчеркиваю, я сейчас говорю как криминалист, как оперативник”, – резюмировал Кур.
Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице “Украинской правды” и его гражданской жене Алене Притуле.
Официально полиция пока не озвучила ни одну из версий относительно причин произошедшего, однако предварительно взрыв квалифицирован как умышленное убийство. Прокуратура расследует инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.
По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.
Друзья Шеремета рассказали “Новой газете”, что в последнее время он жаловался на слежку. Народный депутат от “Народного фронта” Антон Геращенко считает, что гибель журналиста может быть нужна российским спецслужбам для еще большей дестабилизации ситуации внутри Украины.
Граждане Украины, приготовьтесь к войне – начинается беспредел Граждане Украины, приготовьтесь к войне – начинается беспредел Reviewed by точка зору on 10:25 Rating: 5