АКТУАЛЬНО

[5]

Россияне не умеют думать и анализировать, как были рабами, так рабами и остались – Макаревич

Популярный российский музыкант Андрей Макаревич заявил, что большая часть граждан РФ не научилась думать и анализировать, поэтому и предпочитают авторитарную, а не демократическую систему власти.
Об этом он заявил в интервью изданию “Эхо Москвы”.Сообщает://www.lifeinvest.com.ua
Отвечая на вопрос, почему, по его мнению, россияне поддерживают авторитаризм, в то время как преимущества демократии очевидны для думающих людей, Макаревич сказал: “Для того, чтобы думать, надо, чтобы думать кто-то научил в свое время. Боюсь, что в массе своей наше население этим не сильно страдает”.
“Голосуют за это, потому что другого не пробовали на протяжении столетий. Все это немножко под разным соусом подавалось, но, по сути, как были рабами, так рабами и остались. Это сидит в памяти, это сидит в позвоночнике. Не научились себя чувствовать свободными люди. Попробовали чуть-чуть при Горбачеве — и испугались: Ой, как непривычно, да ответственность какая, да может ведь не получиться”, – пояснил музыкант.
Он также привел в качестве примере свое друга, работавшего в советском научно-исследовательском университете.
“Я прекрасно помню своего товарища, который в 70-е годы был редкий вольнодумец, работал в “почтовом ящике” каком-то физическом, а в 90-е годы он ко мне пришел и сказал: “Это какой-то кошмар, слушай! Я получал свои сто рублей — мне хватало на колбасу, на портвейн. Мы сидели, читали самиздат, ругали советскую власть, ни черта не делали в нашем КБ. Отлично жили!” Даже он был не готов к нормальной жизни. А что говорить про остальных тогда, вообще?”, – отметил Макаревич.
Однако, музыкант все же выражает надежду на будущие поколения, которые смогут двигаться вперед.
“Я думаю, что просто всему свое время. Вот сейчас мы с такой скоростью катимся назад, что, согласно законам равновесия, к которым мир все-таки тяготеет, как мне кажется, тем быстрее будет движение вперед, когда все это закончится”, – подытожил он.
Россияне не умеют думать и анализировать, как были рабами, так рабами и остались – Макаревич Россияне не умеют думать и анализировать, как были рабами, так рабами и остались – Макаревич Reviewed by марія іваночко on 07:43 Rating: 5